Курск, 05.05.2021, 10:16

Как избежать штрафов при продаже машины без росписи покупателя в ДКП?

Вопрос №18443439 из г. Курск
опубликован 05.05.2021, 10:16
Я уже писала сег, не могу найти ответ, насчет продажи машины, без росписи покупател в дкп, он не поставил на учет а мне, присылают штрафы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Пока вы являетесь собственником ТС, то все штрафы и налоги будут приходит вам.

Вам надо найти покупателя и решить с ним вопрос.

Вы можете прекратить регистрацию ранее принадлежащего Вам автомобиля обратившись в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации и приложением документов подтверждающих заключение сделки.

Если договора нет, то вы вправе обратиться в регистрационное подразделения ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с учета, в связи с утратой. (У покупателя возникнут проблемы, он не сможет зарегистрировать ТС). В ГИБДД объяснять ничего не надо, не знаете где ТС, продали по доверенности, это ваш случай).

05.05.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Тут несколько вариантов:

1. Ищите покупателя настаивайте на встрече в целях подписания ДКП и затем идите в ГИБДД снимать его с регучета;

2. Подавайте иск в суд о признании договора заключенным. Решение суда будет являться основанием для снятия авто с регистрации и вам не придется платить штрафы за нового собственника.

05.05.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо 5

Прекращайте регистрацию машины на основании п. 1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

05.05.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам как предыдущему собственнику нужно сделать следующее:

1.Увы, но штрафы придется погасить

2.Подать в ГИБДД о прекращении вашего права в связи с утратой авто. Так делают когда ДКП утерян.

Это бесплатно. Для этого понадобиться карточка учета т\с.Ее вы сможете получить в ближайшем ГиБДД.

Перестанут и штрафы идти и налоги. А тот кто купил не сможет ни т\о пройти, ни страховку сделать.

05.05.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное

Здравствуйте, во-первых прежний собственник освобождается от ответственности, если будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Если покупатель ТС в силу каких-либо обстоятельств его не регистрирует. Вы можете обезопасить себя я в случае неправомерного бездействия покупателя, подав заявление в подразделение ГИБДД и предъявив документы о заключении сделки, направленной на отчуждение автомобиля.

05.05.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет подписи, нет заключённого договора.

05.05.2021, 10:53

Утилизируйте автомобиль.

05.05.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спс

Здравствуйте, Ольга. Если в вашем ДКП нет росписи покупателя, то это плохо. В данном случае, я бы все равно советовала вам обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением, а именно о прекращении регистрации. Что касается подписи покупателя, то просто в договоре укажите его фамилию. Возможно это не совсем законно, но это единственный вариант решения проблемы.

05.05.2021, 12:04

Утерян при каких обстоятельствах спросят, у меня не подписанный договор кп,птс у покупателя.

05.05.2021, 10:26

Никто ничего не спросит вообще. Сделайте так как я указала и все получиться.

С судом долго.

Я сама так сделала, когда выяснила, что одна из ранее проданных мною машин стала такие "дивиденды" приносить.

05.05.2021, 10:30

Если договор не подписан, то просто истребуйте обратно автомобиль, так как сделка не заключена и автомобиль Ваш. А покупатель пусть попробует доказать, что он Вам передавал какие-либо денежные средства. Или не подписан только Ваш экземпляр? Тогда попросите любого знакомого поставить закорючку в графе покупатель и сдайте в ГИБДД на прекращение регистрации Т/С. Поскольку сделка по факту состоялась и имущественный вред никому причинен не будет, то наказуемого деяния в Ваших действиях не будет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 10:32

Нет подписи нигде, в 1 ом экз, у меня он.

05.05.2021, 10:40

Значит сделка не заключена. Потребуйте вернуть Вам автомобиль, а в случае отказа истребуйте имущество из чужого незаконного владения по решению суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 10:49

А он скажет ничего не знаю, и вообще он пьяница стал, как с него что то востребовать.

05.05.2021, 10:58

Придут приставы, заберут автомобиль и передадут Вам. Его и спрашивать никто не будет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 11:00

Ольга, снимайте транспортное средство с учета, в связи с утратой.

05.05.2021, 11:49

Скажите, пожалуйста, иск на возврат авто писать на основании не состоявшейся сделки, т.к дкп не заключенный и покупатель отказывается регистрировать тс на себя и т.д.

05.05.2021, 11:30

Поезжайте с документами, вызовите эвакуатор и погрузите)) Не нужен будет суд.

Дубликаты документов можно получить в ГИБДД.

05.05.2021, 11:33

Да...! И уж давно бы, именно, так и сделала бы,если б знать где авто вообще, он его перепродал, а те тоже, и присылают только штрафы, уже на ту сумму вышло, что он за авто отдал, и плюс налоги за 2 года.

05.05.2021, 11:38

И как обьяснять ту ситуацию, в полиции.

05.05.2021, 11:57

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и в рамках очной консультации Вам сформируют грамотную позицию.

05.05.2021, 11:58

Если Вы добровольно передали транспортное средство и получили за него деньги и об этом имеется расписка/переписка/свидетели, то ни о каком угоне заявлять не надо. Розыск имущества возможен в рамках исполнительного производства на основании исполнительного листа, который будет выдан после рассмотрения Вашего искового заявления.

Вам тут сейчас насоветуют, будете адвоката искать)

Не надо ничего выдумывать и скрывать. Есть законные способы либо вернуть автомобиль после расторжения сделки, либо признать сделку заключенной и освободить себя от обязанности по оплате чужих штрафов.

05.05.2021, 12:00

Углубленный анализ ситуации, подбор нормативно-правовой базы, вторичные консультации, подготовка документов, представление Ваших интересов проходят на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

05.05.2021, 12:05