Как поступить, если коллекторы требуют оплату долга за мусор, который уже оплачен?
Направляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают свою правоту. Вместе с тем, оплачивать услугу по вывозу ТКО собственник жилья и зарегистрированные лица обязаны, рег.оператор может долг взыскать в судебном порядке.
Разьясняю, что согласно п. 18 ст.155 ЖК РФ управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
(часть 18 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 214-ФЗ)
Здравствуйте.
Обратитесь в любое отделение полиции с заявлением о вымогательстве.
Прямо сейчас.
Жалоба на коллекторов помогает, когда нарушаются права должника: от превышения количества звонков и встреч до угроз и шантажа. Рассматривают жалобы сотрудники ФССП и прокуратуры, Роскомнадзора и Роспотребнадзора, МВД. Можно жаловаться и в профессиональную ассоциацию коллекторов — НАПКА.
Здравствуйте Наталья!
Не могу передать без вашего согласия данные о вас коллекторам.
Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные
без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обратитесь в прокуратуру. После чего прекратят. Если нужна помощь в составлении жалобы то можете обратиться к любому юристы сайта в личные сообщения.