Екатеринбург, 05.05.2021, 11:26

Как разделить имущество после развода, если дом на участке тестя и записан на него?

Вопрос №18443552 из г. Екатеринбург
опубликован 05.05.2021, 11:26
Построили дом на участке тестя. Дом записали на него. Сейчас разводимся с женой и она мне даёт значительно меньше от стоимости дома. Могу ли я вообще на что то расчитывать или забирать что дают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, для начала обязательно заберите все, что дают. Иначе есть риск вообще ничего не получить, потратив на суды деньги и время.

А с юристом потом разбирайтесь, есть ли достаточные доказательства для обращения в суд.

Без доказательств в суде делать нечего.

Кстати, дает Вам деньги сейчас жена, а в суде Вы имеете право требовать деньги только с собственника дома - с тестя. Вам ничто не мешает потом обратиться в суд, если наберете достаточно доказательств и найдете юриста с выигранными подобными делами.

05.05.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

У Вас остались чеки либо квитанции, которые подтверждают ваши расходы на строительство дома?

05.05.2021, 11:27

Добрый день, номинально дом и земельный участок принадлежит тестю, поэтому фактически доказать, что он был построен на ваше с супругой совместные деньги очень сложный процесс, а соответственно получить свою законную половину тоже очень тяжело.

05.05.2021, 11:29

Если докажете сумму потраченных на строительство дома, то заберёте половину. Если такой возможности нет берите, что дают.

05.05.2021, 11:33

Поскольку дом строили на участке тестя то по сути Вы построили дом тестю.

Не зная всех обстоятельств советовать сложно, но если Вам компенсируют хотя бы часть расходов - это тоже вариант, тем более реальные затраты Вы, судя по всему, доказать не сможете, а раздел имущества вообще выглядит нереальным.

05.05.2021, 11:40

Вам вообще ничего не положено, т.к. дом не входит в совместно нажитое в браке имущество. Женщина ещё честно с вами поступает.

05.05.2021, 12:55

Чеков нет, я снимал наличные с карты для оплаты. Она мне и собирается отдать столько, сколько я снял. Себестоимость дома одна, а готовый дом совсем другая.

05.05.2021, 11:29

Лучше взять, что дают. Потому что у вас вообще нет никаких подтверждений, что вы отдавали какие-то деньги. Если встанут в позу, то ничего не получите, к сожалению.

05.05.2021, 11:38

Тогда доказательств вложения денег в строительство из банка не получить, к сожалению.

Понятно, что дома только дорожают обычно.

Кстати, важно понимать, какие деньги Вы снимали и вкладывали? Накопленные до брака или заработанные в браке?

05.05.2021, 11:46