Ишим, 06.09.2017, 14:10

Правовые аспекты раздела имущества при разводе в одноквартирном доме - права на пол дома и оценка его стоимости

Вопрос №13126296 из г. Тюмень
опубликован 06.09.2017, 14:10
Добрый день. У меня такая ситуация мы вдвоём с женой, детей нет проживаем в одноквартирном доме, дом приватизирован на меня, при приватизации дома она отказалась от приватизации, сейчас мы разводимся и она требует, чтобы я ей заплатил за пол дома, права она или нет? И Ещё вопрос дом оценивается по рыночной стоимости или по реальному износу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуете.

Не совсем.

Выплатить её можно только при условии, что она сама выпишется.

Иначе она имеет право пожизненного проживания.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.09.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Выплатить ей половину от оценочной стоимости?

06.09.2017, 14:54

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ она не имеет права на половину стоимости дома

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.09.2017, 14:57

Добрый день! Ваша супруга сохраняет право пожизненного проживания. Выплатив ей половину рыночной стоимости, Вы можете заключить соглашение у нотариуса, при условии, что она сама выпишется из данного жилого помещения.

06.09.2017, 14:58

Анатолий, дело в том, что по закону она не имеет права требовать денег, но имеет право проживать. Поэтому в данном случае сумму Вы должны сами обозначить в соглашении.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2017, 15:01

Здравствуете.

Пусть сначала выпишестся.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.09.2017, 15:05