Подлежит ли лицензированию перевозки автокатафалка?
Здравствуйте,
В соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 № 386 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» внесены поправки в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
На основании этого Правительством Российской Федерации выпущено постановление Правительства РФ от 27.02.2019 № 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», которым определило порядок лицензирования (далее – Постановление).
С 1 марта 2019 г. лицензированию подлежат коммерческие перевозки автобусами пассажиров, в том числе на основе договора фрахтования, а также других лиц для собственных нужд.
Постановлением установлены:
- требования к соискателям лицензии и лицензиатам;
- перечень представляемых документов в лицензирующий орган - Ространснадзор;
- критерии отнесения деятельности лицензиатов к категории риска и периодичность проведения плановых проверок в зависимости от категории риска.
Порядок лицензирования действует до 1 января 2021 года.
Положение о лицензировании перевозок пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утрачивает силу.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2019 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
Лицензия должна быть получена до 29 июня 2019 года.
Что касается организаций, которые до 1 марта 2019 года не осуществляли деятельность по перевозке пассажиров, то они должны оформить лицензию до начала перевозок.
Лицензирование не требуется для транспортных средств:
пожарной охраны; скорой помощи; полиции; аварийно-спасательных служб; военной автомобильной инспекции; федерального органа исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности и сфере государственной охраны; Вооруженных Сил РФ; войск национальной гвардии; следственных органов СК РФ. К исключениям относятся и перевозки, которые осуществляются автобусами без использования дорог общего пользования. Если водитель транспортного средства пользуется
в одиночку, не перевозит граждан, то получение разрешения также не требуется.
Исходя из изложенного, СПОК информирует Вас, что перевозки на автокатафалках подлежат обязательному лицензированию.
Вы должны иметь предпринимательский статус: юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица (далее – ПБОЮЛ).
Если зарабатываете без регистрации –это незаконное предпринимательство.
Если Вы зарегистрированы как юридическое лицо или ПБОЮЛ и работаете на транспортном средстве, то на Вас распространяется Постановление Правительства Российской Федерацииот 02.04. 2012 № 280 «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажировавтомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».
Использование автобуса, приспособленного под автокатафалк, означает и перевозку родственников умершего.
Получить лицензию для осуществления перевозки пассажиров Вы можете в соответствии с административным регламентом предоставления госуслуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (утв. Приказом Минтранса России от 29.04.2013 N 144) в Территориальном отделе государственного автодорожного надзора по Ставропольскому краю Министерства Транспорта Управления Ространснадзора по Северо-Кавказскому Федеральному округу (г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, д. 21, телефоны отдела лицензирования автотранспорта: (8652)945863; 945861.
Перечень документов для оформления лицензии на пассажирские перевозки:
Свидетельство о внесении в единый государственный реестр (ОГРН) (нотариальная копия);
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) (нотариальная копия) ; Устав предприятия (нотариальная копия);
Учредительный договор (нотариальная копия);
Если были изменения к учредительным документам – то все эти изменения и свидетельства об изменениях (нотариальные копии);
Банковские реквизиты предприятия;
Фактический адрес предприятия и контактный телефон органа управления, ФИО руководителя и гл. бухгалтера, копия паспорта руководителя;
Паспорт технического (ПТС), свидетельство о регистрации ТС; (копии)
Договор аренды или (если автомобиль не на балансе фирмы) (копии);
Талон прохождения ГТО (копия);
Полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев АТС на автомобиль (копия);
Договор на стоянку (копия);
Договор на ремонт и техническое обслуживание ТС (копия);
Договор на предрейсовый медосмотр (копия);
Удостоверения по Безопасности Дорожного Движения (БДД), профессиональной компетентности – (оригиналы);
Приказ о назначении ответственного за лицензируемый вид деятельности и БДД;
Печать на Лицензии пассажирские перевозки.
В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2011 № 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» перевозка умерших к месту захоронения осуществляется специализированным транспортом. Допускается использование другого вида автотранспорта для перевозки умерших, за исключением автотранспорта, используемого для перевозки пищевого сырья и продуктов питания.
После перевозки умерших транспорт должен в обязательном порядке подвергаться уборке и дезинфекции дезинфекционными средствами, разрешенными к применению в установленном порядке.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, а это значит, что Вам необходимо ознакомиться со всеми нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы оказания ритуальных услуг в части транспортировки умерших.