Лицензия на перевозку.
Получение лицензии начинается с подачи заявления в уполномоченный орган. Таковым является федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Если перевозка жидких отходов не является опасным веществом и не имеет категорию опасности, подлежащей лицензированию, то получение лицензии не требуется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Галина! По вашему вопросу необходимо руководствоваться следующим. Например, при выкачивании жидких отходов из выгребных ям (чему соответствует ваш вид деятельности 37.00), согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному в 2017 году Росприроднадзором, а также согласно разъяснениям, содержащимся в письме Минприроды от 13 июля 2015 г. N 12-59/16226 эти отходы являются жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми должно осуществляться в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления, и относящимися к 4 классу опасности, т.е. попадающими под действие лицензии, согласно Положению о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию,
обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов
1-4 классов опасности. Таким образом, ваша деятельность должна иметь лицензию Росприроднадзора во избежание совершения административного правонарушения согласно ст. 14.1 КоАП РФ.