Бреды, 05.05.2021, 12:23

Отказ в материнском капитале из-за имущества - кто прав?

Вопрос №18443668 из г. Челябинск
опубликован 05.05.2021, 12:23
Мы многодетные, отправила через гос услуги заявление трёх до семи, пришёл отказ. Причина имущество у супруга два гаража, а надо один. А я на сайте читаю постановление и не понимаю... Объясните мне пожалуйста, кто прав... И подскажите если мы перепишем гараж на маму мужа мы пройдем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответ на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с письменным отказом, который Вы в претензионном и в судебном порядке можете оспорить.

05.05.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наличие двух гаражей основание для отказа в выплате в соответствии с п.п. г) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021).

Переписывайте гараж и подавайте заново.

05.05.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Рассчет идет с совместно проживающих членов семьи. Мама мужа если не с вами живет, то не должны отказать.

05.05.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Продайте лишний гараж свекрови (матери мужа), отпадет основание для отказа, которое вы указали.

05.05.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А ничего не скажут, что маме (свекрови) продали гараж? Фамилии одинаковые, И через сколько нужно будет обратится

с заявлением, органы соц защиты? Через месяца два?

05.05.2021, 12:45

Добрый день! Опишите конкретнее суть возникшей проблемы?

05.05.2021, 13:29

Подавала заявление для оформление пособия с 3 до 7 лет, пришёл отказ, причина: у супруга 2 гаража по документам, по факту сейчас один гараж большой. Он просто снес стену получается и один большой гараж..

Вот ответ соц защиты:

Вам вынесено отказное решение, причина: Превышен имущественный критерий по недвижимому имуществу.

В собственности у супруга два гаража. Согласно п.16 п.п. "г", причиной для отказа служит наличие в собственности 2 и более гаража, машин место и т.д.

Вам вынесен отказ.

Интернете ж написано многодетным можно имеет наличии два гаража. Вот яи запуталась..

Что подскажите делать: может можно переоформить гараж как один Большой т по документам будет 1 гараж и тем самым пройдем по выплате? Мы просто многодетные и трое детей. И очень не хотелось бы из за гаража терять выплату ( ( (или ж переписать гараж Матери мужа?

05.05.2021, 14:58

Здравствуйте, что б вы не сделали, данный гараж за вами будет ещё год прежде чем его перестанут учитывать.

05.05.2021, 15:16

Оспаривайте, для многодетных семей,"

п.г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи: п.п.5 ремонта и технического обслуживания транспортных средств (гараж, машино-место) (3 и более таких объектов недвижимого имущества - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым выдано автотранспортное или мототранспортное средство в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);,"

Источник, https://base.garant.ru/73841684/

т.е. если бы у Вас было три гаража, то отказ был бы правомерен.

05.05.2021, 15:23

Ну вот я пишу что есть по факту

у нас семье: Оформлено: У мужа собственности-2 гаража с площадью каждая примерно 31 квм,2 старых машин Нива и Ниссан куплен 2015 году б. у, У меня и у мужа 50 на 50 квартира 46 кв. м, трое детей.. Дача в СНТ 6 соток и жилой дом там СНТ 46 квм...

Вот что пишут ответ соц защите:

Вот ответ соц защиты:

Вам вынесено отказное решение, причина: Превышен имущественный критерий по недвижимому имуществу.

В собственности у супруга два гаража. Согласно п.16 п.п. "г", причиной для отказа служит наличие в собственности 2 и более гаража, машин место и т.д.

Вам вынесен отказ.

05.05.2021, 15:36

У Вас многодетная семья, поэтому читаем дальше часть 5 п.16 п.п."Г"

3 и более таких объектов недвижимого имущества - для многодетных семей,

05.05.2021, 15:54