пожалуйста, продаю квартиру менее 3 лет в собственности, хочу взять ипотеку, надо ли платить налог с продажи.

Продаю квартиру менее 3 лет в собственности, хочу взять ипотеку, надо ли платить налог с продажи.

Лучший ответ

Добрый день, квартиру которую продаете как изначально приобретали? По наследству, по договору купли-продажи и т. д., от этого зависит нужно ли платить налог и если нужно как их оптимизировать?

Если продаете дороже чем купили, то налог будет.

Здравствуйте!

1. Если квартиру покупали, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

2. Если квартиру получили в наследство или по договору дарения, а наследодатель/даритель ее покупал, можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.

3. Если ранее при покупке недвижимости не пользовались вычетом (13% от 2 млн. руб.), можете заявить его сейчас, но нужно иметь доходы, с которых платится НДФЛ. Если новую квартиру купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.