Кемерово, 05.05.2021, 12:30

пожалуйста, продаю квартиру менее 3 лет в собственности, хочу взять ипотеку, надо ли платить налог с продажи.

Вопрос №18443676 из г. Кемерово
опубликован 05.05.2021, 12:30
Продаю квартиру менее 3 лет в собственности, хочу взять ипотеку, надо ли платить налог с продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, квартиру которую продаете как изначально приобретали? По наследству, по договору купли-продажи и т. д., от этого зависит нужно ли платить налог и если нужно как их оптимизировать?

05.05.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если продаете дороже чем купили, то налог будет.

05.05.2021, 12:34

Здравствуйте!

1. Если квартиру покупали, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

2. Если квартиру получили в наследство или по договору дарения, а наследодатель/даритель ее покупал, можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.

3. Если ранее при покупке недвижимости не пользовались вычетом (13% от 2 млн. руб.), можете заявить его сейчас, но нужно иметь доходы, с которых платится НДФЛ. Если новую квартиру купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

05.05.2021, 12:34

Есть два вида вычетов по НДФЛ:

1) Не платите с 1000000 рублей, с стальной суммы платите 13%

2) Платите 13% с разницы между покупкой и продажей

Имейте в виду что продажа не может быть меньше кадастровой стоимости более чем на 30%. Налог все равно будут считать от 0,7 кадастровой стоимости так что продать за 1 млн. как раньше не получится.

А зато при покупке можете получить вычет с 2000000 рублей (260 т.р.) + вычет по процентам ипотеки.

05.05.2021, 12:37

Здравствуйте Вера.

Нужно будет уплатить налог 13 процентов НДФЛ и подать декларацию.

Так как срок владения менее 3 лет.

05.05.2021, 12:39

Квартиру выдали как сироте, приватизация по соц. найму.

05.05.2021, 12:34

Тогда можно зачесть налог с продаже вычетом на покупку, надо просто посчитать.

05.05.2021, 12:38

Если право собственности квартировладельца оформлено менее 3 лет назад, то по факту продажи нужно выплатить государству 13% НДФЛ (ст.217.1 п.4. и ст.224 п.1 Налогового кодекса).

05.05.2021, 12:41