Волгоград, 05.05.2021, 12:43

Оспаривание отцовства - кто оплачивает госпошлину после смерти матери и исключения отца из свидетельства о рождении?

Вопрос №18443717 из г. Волгоград
опубликован 05.05.2021, 12:43
Отец оспорил отцовство в судебном порядке, мать уже умерла, несовершеннолетний остался сиротой, кто должен оплачивать госпошлину за внесение изменений в запись акта гражданского состояния чтобы ребенку выдали новое свидетельство о рождении с исключением отца из свидетельства о рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивать должен тот, кто заинтересован в получении этого свидетельства.

05.05.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Судебные расходы взыскиваются с ответчика.

05.05.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

НК РФ Статья 333.39. Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния

От уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, освобождаются:

1) физические лица:

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в отношении их умерших родителей, включая выдачу свидетельств.

05.05.2021, 13:01

Ребенок сирота на полном гособеспечении.

05.05.2021, 12:47

В данном случае это значения не имеет.

05.05.2021, 12:48

Эльвира Викторовна, на основании статьи 339.39 НК РФ, дети сироты освобождаются от уплаты пошлины за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния.

05.05.2021, 13:03