Иркутск, 05.05.2021, 13:53

Уважительны ли справки об обращении к врачам в качестве причины пропусков 2 пересдач по 2 предметам из-за здоровья?

Вопрос №18443862 из г. Иркутск
опубликован 05.05.2021, 13:53
Я не явился на 2 пересдачи по 2 предметам по академический задолженностям, из за состояния здоровья. У меня имеются 2 справки об обращении к врачам. Являются ли они уважительной причиной пропусков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Болезнь является уважительной причиной пропуска при наличии медицинской справки.

05.05.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Безусловно, предоставление медицинских документов о невозможности явиться на сдачу экзамена является уважительным основанием неявки и отчислить за академическую задолженность Вас не имеют права п.2 ст.61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации".

05.05.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не являются, так как само по себе обращение к врачу не свидетельствует о наличии заболевания.

05.05.2021, 15:26

Но факт академической задолженности остался.

05.05.2021, 16:02

Сами по себе справки об обращении не являются основанием по вопросу. А вот, что если в них написано, что вы освобождены от занятий и прересдач, то да.

05.05.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Большое спасибо за ответ. Получается, у меня лишь справки о том что я лишь был на приёме у врачей. Эти справки будут иметь юридический вес?

05.05.2021, 14:30

Если они официальные, данный факт учебное заведение по запросу может проверить.

05.05.2021, 16:03

То есть мои справки об обращении являются уважительными?

05.05.2021, 18:00

А вы ответы не читаете?

Сами по себе справки об обращении не являются основанием по вопросу. А вот, что если в них написано, что вы освобождены от занятий и прересдач, то да.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

05.05.2021, 18:12

Врач померла давление и сказала что оно у меня скачет, сказала попить таблеток и что писала.

05.05.2021, 18:20

На основании,

Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2020 N 61261)

Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия пациента или его законного представителя в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

Справки и медицинские заключения выдаются пациентам на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Справки и медицинские заключения в форме электронных документов выдаются пациентам или их законным представителям при личном обращении или при формировании запроса в электронной форме, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи. Использование простой электронной подписи для формирования запроса в электронной форме возможно при условии, если идентификация и аутентификация пациента или его законного представителя осуществляются с использованием единой системы идентификации и аутентификации, и при выдаче ключа простой электронной подписи личность пациента или его законного представителя установлена при личном приеме.

© КонсультантПлюс, 1992-2021

06.05.2021, 09:31