Тула, 05.05.2021, 14:11

Может ли работодатель требовать подтверждение ремонта автомобиля при оформлении заявления на отгул?

Вопрос №18443903 из г. Тула
опубликован 05.05.2021, 14:11
У Мужа по дороге на работу сломался автомобиль личный, на работу опоздал, т к ездил в сервис ремонтировать. На работе написал заявление на 4 часа без оплаты. Имеет ли права работодатель требовать подтверждающий документ из сервиса, что он действительно ремонтировал в эти 4 часа свой автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель вправе расторгнуть с сотрудником трудовой договор из-за отсутствия его на рабочем месте более четырех часов. Увольнение будет незаконным, лишь если у работника на то были уважительные причины.

Ваш муж обязан был позвонить работодателю и предупредить его о том, что у него случилась поломка автомобиля. В автосервисе автомобиль ремонтируют специалисты, ваш муж д.б. найти другой способ добраться до работы, если, конечно, он не работает у работодателя на своём авто, например ваш муж-таксист. Справку об отсутствие с указанием причин, да, затребовать работодатель может, так же как и объяснительную записку.

05.05.2021, 14:22

Лучше предоставить, иначе уволят за прогул.

05.05.2021, 14:20

Видимо работодатель желает убедиться, что причина отсутствия на работе является уважительной. В противном случае может быть применено дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения за прогул.

05.05.2021, 14:20

Муж предупредил работодателя и он ему сказал написать заявление за свой счет на эти 4 часа. А теперь требует документ.

05.05.2021, 14:28

Встаньте на место работодателя. Ваш работник отсутствует 4 часа, говорит вам, что сломалась машина. Как поступить? Работодатель идёт навстречу работнику и соглашается эти 4 часа защитать, но без оплаты (т.е за свой счёт), но с предоставлением справки подтверждающей отсутствие работника по уважительной причине. Работодатель платит за работника налоги, и ПФР ведёт учёт рабочего времени. Все ваши " прогулы" учитываются не только работодателем, но и в системе 1 С. Например жёстко контролируется график работы, отпуска, больничные, и т.д. Всё идёт через программу. Работник должен писать заявление на отпуск за свой счёт заранее, а не в день отпуска, понимаете разницу? Поэтому такая справка правомерна, работодатель может её запросить, для своей же отчётности.

05.05.2021, 14:41