Моя мама планирует продать комнату из нашей квартиры, и я не знаю, что делать

Вопрос №18444290 из г. Симферополь
опубликован 05.05.2021, 17:21
У меня крик души, моя мама ей 82 года хочет продать свою комнату чужим людям у нас двухкомнатная приватизированнная квартира она и я собстенники, у меня трое деток несовершеннолетних, может она это сделать очень боюсь этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,она имеет право на продажу своей доли, но в силу ст.250 ГК РФ

вы имеете Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если вы не приобретаете, то продает любому.

05.05.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, ваша мама не можете продать свою долю в квартире без уведомления (согласия не требуется) других собственников, поскольку они имеют право преимущественной покупки.

05.05.2021, 17:25

Уважаемая Анна! Мама обязана сначала предложить Вам купить Вашу долю или комнату (Вы не уточнили коммунальная ли квартира или она находится в долевой собственности). Это требование ст. 250 ГК РФ.

05.05.2021, 17:26

Здравствуйте!

Она может продать свою долю в квартире, вы сможете выкупить её долю, как сособственник первоочередно.

05.05.2021, 17:27

А если у меня нет денег что мне на улицу идти с 3 детьми.

05.05.2021, 17:29

Почему на улицу. Вы можете жить в своей комнате и покупатель в комнате. Установите порядок пользования жилым помещение и будете жить.

У каждого есть право на распоряжение своей собственностью, но дети не имеют право на имущество родителей, а родители детей.

Мама ваша жива и это ее право. Вы можете продать всю квартиру и приобрести себе отдельное жилье. Сейчас столько программ и ипотека, и материнский капитал. Вы так же можете встать на очередь в качестве нуждающейся.

05.05.2021, 17:34

Вам надо обратиться в суд с ходатайством о признании человека недееспособным или ограниченно дееспособным. В связи с психическими расстройствами человека, члены семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры), орган опеки и попечительства по месту жительства больного или медицинская организация, в которой он проходит лечение могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании человека недееспособным, тогда ваша мама не сможет подписывать такие документы. Так как возраст мамы 82 года и она вас терроризирует и угрожает вам продать квартиру чужим людям, вы можете попробовать воздействовать на неё таким способом, других вариантов не вижу. Но не факт, что суд признает её недееспособной, нужны веские доказательства.

05.05.2021, 17:35