LSN Messenger
Королёв, 05.05.2021, 18:44

Как вернуть деньги после попадания в ловушку мошенничества через перевод в банке - советы и рекомендации

Вопрос №18444371 из г. Москва
опубликован 05.05.2021, 18:44
Перевела деньги мошенникам, не догадалась о схеме обмана. Должны ли в банке, с которой был произведен мой перевод принять от меня заявление на возврат денежных средств. И какой алгоритм действий в такой ситуации? Оращаться в полицию? В прокуратуру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день! В таком случае Вам незамедлительно нужно оформить заявление о преступлении и подать его в ближайший отдел полиции. В заявлении расписать сам факт произошедшего события, а именно как мошенники заполучили ваши денежные средства. На ваше заявление в таком случае будут обязаны отреагировать и провести процессуальную проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ и при наличии признаков состава преступления возбудить уголовное дело в отношении мошенников. В ходе процессуальной проверки Вас опросят по обстоятельствам произошедшего события, а также следователь будет обязан в процессуальном порядке провести иные следственные действия, предусмотренные статьей 144 УПК РФ. Срок проверки в рамках УПК РФ от 3 суток до одного календарного месяца. По истечении указанного период следователь должен вынести решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Дела данной категории весьма сложные, поскольку достаточно проблематично доказать сам факт обмана, а в некоторых случаях его доказать невозможно, но это не значит, что нужно опускать руки. Пишите заявление и ждите решение, которое вынесет следователь. Если с решением следователя будете не согласны, то его можно обжаловать в порядке статьи 13, 124 УПК РФ руководителю следственного органа либо прокурору.

05.05.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте

Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

В банке заявление примут, но откажут, если вы самостоятельно перевели деньги, даже если это оказались мошенники.

05.05.2021, 18:49

Смотря какому мошеннику, если это "брокер", то банк точно не поможет. По факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) нужно обращаться в полицию, в случае отказа, нужно будет обжаловать отказ через прокуратуру.

Нужно знать обстоятельства дела.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

05.05.2021, 18:50

Здравствуйте. СРОЧНО обращайтесь в банк. Нужно писать в банке заявление на возврат денег.

В заявлении обычно указывает:

ФИО

Данные документа

Причину обращения

Место проведения операции

Детализацию проблемы

Реквизиты для возврата денег. Далее ЕСЛИ БАНК НЕ ПОМОГ, тогда-заявление в ПОЛИЦИЮ... К своему заявлению нужно приложить все документы, которые помогут полиции провести расследование в рамках дела о мошенничестве. Это могут быть квитанции оплаты, чеки, переписка с мошенниками. Обязательно нужно приложить копию заявления, поданного в банк...

Желаю удачи. В.

05.05.2021, 18:54

Принять-примут, а вот если средства уже перечислены, то вернуть не смогут. Алгоритм таков: надо взыскивать в судебном порядке уплаченные средства, а параллельно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества в отношении Вас.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 19:34

Взыскивать с кого?

05.05.2021, 20:01

С получателя денежных средств. Есть его номер счета и по запросу суда устанавливается его ФИО, адрес регистрации, паспорт. Для профессиональной помощи стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 20:04

Спасибо. Перезвоню Вам завтра для уточнений.

С уважением, Светлана.

05.05.2021, 20:21

Будьте бдительны на этот раз. Юристы сайта первыми не звонят. Вам могут позвонить и пригласить на бесплатную консультацию (это шарлатаны).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 20:53