Ростов-на-Дону, 05.05.2021, 19:19

Возможно ли работать учителем после уголовного преследования, прекращенного по ст.115 УК РФ?

Вопрос №18444521 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.05.2021, 19:19
Скажите пожалуйста в 2007 году на меня было уголовное преследование по ст.115 ук рф прекращено в связи с примирением. Могу ли я на сегодняшний день работать учителем или воспитателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не можете работать учителем или воспитателем, либо работать на иной должности в организации, осуществляющей деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 331, 351.1 ТК РФ).

Ответ коллеги неверен. Даже если судимость погашена, все равно Вас не смогут принять на работу.

05.05.2021, 19:28

Ольга Александровна, доброго вечера.

Основание при поступлении на работу учителем будет также справка о наличии и отсутствии судимостей.

В настоящее время у Вас судимости нет.

Отказ по этому основанию будет не законен.

С уважением!

05.05.2021, 19:21

Конечно, все сроки давности уже прошли.

05.05.2021, 19:51

ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА, прекращение уголовного дела за примирением сторон – не является реабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела. Считается, что судимости нет. Однако, сведения о том, что лицо привлекалось к уголовной ответственности и дело прекращено по ст. 25 УПК РФ, все равно будут направлены в базу данных МВД России и будет там храниться. Если кто-то будет запрашивать информацию о судимостях, она будет предоставлена в виде данных о привлечении к ответственности.

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ... за преступления:

- против жизни и здоровья (предусмотрены главой 16 УК РФ);

- свободы, чести и достоинства личности (предусмотрены главой 17 УК РФ)

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (предусмотрены главой 18 УК РФ)

- против семьи и несовершеннолетних (предусмотрены главой 20 УК РФ)

- здоровья населения и общественной нравственности (предусмотрены лавой 25 УК РФ)

- основ конституционного строя и безопасности государства (предусмотрены главой 29 УК РФ)

- против общественной безопасности (предусмотрены главой 24 УК РФ)

Ваша статья 115 УК РФ - глава 16 УК РФ, из списка, поэтому, скорее всего, будет отказ. Однако, на усмотрение руководства ГБДОУ, если они захотят взять на себя - эту ненужную ответственность.

Данное направление на контроле у прокуратуры, они не рекомендуют (не запрещают) брать в школы и дошкольные учреждения лиц привлекавшихся к уголовной ответственности.

Делайте выводы.

06.05.2021, 07:58

Поищите себе другую работу.

06.05.2021, 08:27

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Статья 115 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья. Примирение сторон является нереабилитирующим обстоятельством прекращения уголовного преследования.

В указанной связи, согласно ч. 2 ст. 331 ТК РФ это является препятствием к замещение должности учителя или воспитателя.

10.05.2021, 06:41

В 2007 году в отношении меня было уголовное преследование по ст.119 ук рф мировым судом дело прекращено примирением. Смогу ли я на сегодняшний день работать воспитателем или учителем?

05.05.2021, 19:44

Простым языком.

Справку о судимости от вас потребуют обязательно и в ней будет указано наличие прекращенного уголовного дела, а это не реабилитриующее основание и это является препятствием в трудоустройстве учителем.

С уважением!

05.05.2021, 19:48

Тогда кем я смогу работать?

05.05.2021, 19:50

Любая иная должность, при поступлении или назначении на которую не требуется справка о не судимости.

С уважением!

05.05.2021, 19:51

Скажите пожалуйста, как можно снять ст.119 ук рф со справки о судимости, по к-ой дело было прекращено в 200 7 году?

06.05.2021, 07:35

Никак не снять. Эти сведения не исключают, и это остается пожизненно с вами.

06.05.2021, 07:38

А на работу воспитателем или учителем возьмут? Если дело по ст,119 ук рф прекращено в 2007 году за примирением?

06.05.2021, 07:47

Здравствуйте.

Единственный выход указан в законе, ст. 331 Трудового кодекса РФ

могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Но реально надеяться на это маловероятно.

06.05.2021, 07:50

Согласно статье 331, 351.1. Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления: против жизни и здоровья, свободы (глава 16 УК РФ), чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления) (глава 17 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (глава 18 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности (главы 20 и 25 УК РФ), основ конституционного строя и безопасности государства (глава 29 УК РФ), а также против общественной безопасности (глава 24 УК РФ).

Одновременно обращаю Ваше внимание, что применительно к ст. 331 и 351.1. Трудового Кодекса РФ значение имеет не только действующая судимость, но даже снятая или погашенная. Не только судимость, но и факт уголовного преследования, который не завершился постановкой обвинительного приговора, при прекращении уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям. При этом закон даже не определил срока давности такого преследования. При всей щепетильности данной ситуации, применительно к трудовым отношениям в данном случае приоритет отдается не нормам уголовного законодательства, а нормам Трудового кодекса РФ.

06.05.2021, 07:51

Скажите пожалуйста можно ли снять ст.119 ук рф об уголовном преследовании в 2007 году в судебном порядке (дело было прекращено примирением)?

06.05.2021, 11:28

Не совсем понятно, что такое "снять"?

Судимость и так давно погашена, а сведения о факте привлечения к ответственности в судебном порядке не снимаются.

06.05.2021, 11:44