Но как физлицо выиграла конкурс на режиссуру регионального мероприятия.

Вопрос №18444573 из г. Красноярск
опубликован 05.05.2021, 19:45

Я госслужащий. Но как физлицо выиграла конкурс на режиссуру регионального мероприятия. Это творческая деятельность или все же предпринимательская?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ПостановлениЯ Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 252 г. Москва "Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников[/b] средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации"

Дата подписания 28 апреля 2007 г.

[b]В перечне под номером 135 Поименован режиссер постановщик[b][/b]

Википедия

[b]Режиссёр (фр. régisseur — «заведующий», от лат. rego — «управляю») — творческий работник зрелищных видов искусства: театра, кинематографа, телевидения, цирка, эстрады. Назначение режиссуры — создание фильма на основе пьесы, музыкально-драматического произведения или сценария театрального спектакля, эстрадного или циркового представления.[/b

Поэтому имеете полное право заняться режиссированием. Творческая работа тоже должна вознаграждаться.

Всего доброго!

05.05.2021, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте, Виктория!

Надо смотреть программу конкурса.

Там должны быть определены цели, задачи и пр. что за мероприятия.

На основании этого можно сделать вывод о том что это за деятельность.

Скорее думаю, что творческая.

Т.к. основная цель не извлечение дохода (ст. 23 ГК РФ).

05.05.2021, 19:46

Здравствуйте!

Если данная творческая деятельность не будет конфликтом интересов, то Вам следует уведомить об этом гос. органы (где работаете), то можно, согласно

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 14. Основные права гражданского служащего

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Всего Вам наилучшего!

05.05.2021, 20:13

Добрый вечер!

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Это не творческая деятельность, а самая что ни на есть предпринимательская. И цель - получить прибыль, гонорар. Тем более Вы участвовали в конкурсе.

Так что выводы делайте сами.

Для начала уведомить надо было комиссию своего работодателя, а потом участвоват ь в конкурсе. Возможно члены комиссии посчитают иначе.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц

05.05.2021, 20:27

Предпринимательство — это определённый способ хозяй­ствования, ставящий целью получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Индивидуальное предпринимательство — это любая созидательная деятельность одного человека (и его семьи).

Функции предпринимательства:

— ресурсная — для любой хозяйственной деятельности необхо­димо эффективное объединение экономических ресурсов: естественных, ин­вестиционных, трудовых;

— организационная — предприниматель использует свои спо­собности, чтобы обеспечить такое соединение факторов произ­водства, которое будет способствовать достижению поставленной цели — получению высокой прибыли;

— творческая — связана с новаторством в предприниматель­ской деятельности;

— венчурная — связана с внедрением в производство новых об­разцов техники и новейших технологий.

Черты предпринимательской деятельности:

— предприниматель всегда выступает как независимый, са­мостоятельно хозяйствующий субъект;

— предприниматель несёт материальную ответственность за своё дело;

— предпринимательской деятельности присущ риск, т. е. ве­роятность возникновения убытков, недополучения предприни­мателем дохода или даже его разорение;

— целью предпринимательской деятельности всегда являет­ся получение прибыли.

Это так очень кратко, но если вам принесёт прибыль данный конкурс, то соответственно вы будете рассматриваться как предприниматель, правда у вас нет регистрации ИП, значит ст. КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), подразумевает штраф.

05.05.2021, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, доброго вечера!

Ответ на Ваш вопрос регулирует нижеупомянутый Федеральный закон.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 ФЗ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Пожалуйста, подайте соответствующее уведомление представителю нанимателя.

Государственный орган, на службе у которого Вы состоите обязан организовать комиссию для рассмотрения Вашего вопроса и уведомления.

Вам дадут ответ, можете ли Вы выполнять иную оплачиваю работу или нет.

Все только с разрешения.

С уважением.

05.05.2021, 20:36

Здравствуйте!

Если вы не будете получать доход от регионального мероприятия на режиссуру, то можно отнести к творческой такую деятельность из вашего вопроса.

Потому, что режиссер - творческий работник зрелищных видов искусства: театра, кинематографа, телевидения, цирка, эстрады.

А в ст. 11. Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ Об основах государственной службы Российской Федерации наложены ограничения, связанные с государственной службой:

1. Государственный служащий не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

Так что если вы не получаеде денежного вознаграждения от конкурса, то такой деятельностью вы вправе заниматься, она относиться к творческой.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

06.05.2021, 07:59

Здравствуйте Виктория!

Поскольку это разовое мероприятие, то говорить о занятии должности не приходится.

Режиссерское искусство заключается в творческой организации всех элементов спектакля с целью создания единого, гармонического целостного художественного произведения. Этой цели режиссер дости­гает на основе своего творческого замысла, осуществляя руководство творческой деятельностью всех участников коллективной работы над сценическим воплощением.

Поэтому деятельность режиссера - творческий процесс и в противоречие с нормами ст. 17. Запреты, связанные с гражданской службой Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не входит

В любом случае Вам надо уведомить комиссию Вашей организации по противодействию коррупции в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

06.05.2021, 08:27

Конкурс - это торги на организацию и проведение мероприятия с оплатой гонорара.

05.05.2021, 19:48

Статья 11. Ограничения, связанные с государственной службой

1. Государственный служащий не вправе:

7) получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего;

Вы можете лишиться места службы, вас вызовут на комиссию и придётся отвечать за свою деятельность, могут расторгнуть контракт.

05.05.2021, 20:43

Виктория я писала Вам выше.

Тут Вас немного запутали Режиссирование-это творческая деятельность. в статье 11. Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ Об основах государственной службы Российской Федерации сказано

11. Ограничения, связанные с государственной службой

1. Государственный служащий не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;[/u]

2) быть депутатом законодательного (представительного) органа Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

4) состоять членом органа управления коммерческой организацией, если иное не предусмотрено федеральным законом или если в порядке, установленном федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему;

6) использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию;

7) получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего;

8) получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию;

9) принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды, почетные и специальные звания иностранных государств, международных и иностранных организаций;

10) выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями;

11) принимать участие в забастовках;

12) использовать свое служебное положение в интересах политических партий, общественных, в том числе религиозных, объединений для пропаганды отношения к ним. В государственных органах не могут образовываться структуры политических партий, религиозных, общественных объединений, за исключением профессиональных союзов.

2. Государственный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию государства на время прохождения государственной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном федеральным законом.

[u]Я специально привела всю статью чтобы не было передергивания. Ваша деятельность в качестве режиссера регулируется п.1 статьи, но никак не 7 и не 3 - предпринимательская деятельность, которые Вам приводят в пример.

И если Вы будете оплачиваемым режиссером мероприятия-эта деятельность будет соответствовать закону.

Ваше право уведомить свое руководство о предстоящей работе. Согласно Федеральнму закону от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Желаю Вам успеха!

05.05.2021, 21:19

Виктория!

Я проработал на госслужбе 38 лет.

Спокойно занимайтесь, организация, которая проводит это мероприятие, подаст на Вас справку НДФЛ-2 об уплате налога с гонорара.

Главное - составьте предварительно уведомление в комиссию по противодействию коррупции, чтобы Вас потом не вызывали и не допытывались об основаниях Вашего заработка.

06.05.2021, 08:36