Владимир, 05.05.2021, 19:55

Спор по границе - соседи требуют перенести выгул кур от забора

Вопрос №18444609 из г. Владимир
опубликован 05.05.2021, 19:55
Живём в частном секторе в городе. Когда получили участок под строительство, с одной стороны был пожарный проезд. Построили гараж, сараи на расстоянии не менее 1 метра от забора. Соседи забрали этот проезд, подвинув наш забор на 0,5 метра (10 метров по нашей границе), дальше не смогли, наши столбы были забетонированы. Построили гараж и беседку на расстоянии менее 1 метра от забора. Наш сарай находится более 10 м от их дома. Стали держать там кур. Выгул по границе с соседями (сетка рабица). Просят нас убрать кур от забора (перенести выгул). Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как решать вопрос с тем, что соседи передвинули забор и построили гараж и беседку не соблюдая нормы СНиП?

05.05.2021, 22:02

Все земельные споры рассматриваются в судебном порядке - ст.64 Земельного кодекса РФ. У вашего ЗУ границы установлены?

05.05.2021, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый вечер. Соседи правы в том случае, если содержание кур ущемляет их права и интересы (например, неприятный запах и т.п.).

05.05.2021, 21:12

Как решать вопрос с тем, что соседи передвинули забор и построили гараж и беседку не соблюдая нормы СНиП?

05.05.2021, 22:02

Все земельные споры рассматриваются в судебном порядке - ст.64 Земельного кодекса РФ. У вашего ЗУ границы установлены?

05.05.2021, 22:34