Сочи, 05.05.2021, 20:17

Мвидео отказалось заменить нерабочие earpods - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18444663 из г. Сочи
опубликован 05.05.2021, 20:17
Покупал в Мвидео наушники earpods чуть больше месяца назад и один наушник стал плохо работать, мвидео забрали в сервис и не дали подмену, сказав, что наушники не входят в перечень товаров, подходящие для подмены. Подскажите они правы? Если нет, то как мне быть? Требовать у них отказ и обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как последнее время считают суды, наушники имеют контакт с кожными покровами, а следовательно:

Согласно пункта 3 Переченя товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 не предоставляются на подмену в период ремонта:

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами)

05.05.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем откликнувшимся!

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара

www.consultant.ru

05.05.2021, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем откликнувшимся!

Является ли вообще необходимым сервисное проверка и ремонт этих наушников за 1500 рублей?

06.05.2021, 11:30

Ну вы же их сдали туда. Магазин не может вернуть вам деньги без проверки, поскольку не любая поломка является гарантийным случаем.

06.05.2021, 11:42

А как вы хотели. Могли бы не сдавать и пользоваться только одной из сторон.

А если вы намекаете, что продавец мог бы вернуть деньги, то если бы так было, то покупател мог пользовались наушниками вечно, сдавая их перед окончанием гарантийного срока и приобретая такие же у того же продавца..

06.05.2021, 12:14

1. Сервисная проверка и обслуживание - по вашему желанию.

2. Проверка качества товара - по пункту 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Удачи.

06.05.2021, 12:24