Судебный спор о размере алиментов на двух детей - муж платил долей, а жена требует фиксированную сумму

Вопрос №18444714 из г. Симферополь
опубликован 05.05.2021, 20:52
Алименты на двух детей муж платил в долевом соотношении 1/3. Через какое то время он перевелся на половину ставки и в итоге сумма выходит 6 тысяч на двоих. Я потребовала твердую денежную сумму ежемесячно в размере половины прожиточного минимума на каждого ребенка. Муж в суде пояснил, что так как вторая жена при родах умерла он вынужден работать на половину ставки. Мне откажут в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста, отказали в выдаче результативной части в суде, якобы только мировые суды так делают, а районные не обязаны. Насколько это законно. Суд был 13 мая ничего на руках до сих пор нет.

20.05.2021, 12:33

Ольга, это незаконно. Районные суды обязаны наравне с мировыми выдавать Вам решение в окончательной форме.

Рекомендую написать на имя Председателя суда очень грамотную жалобу на бездействие судьи, так как все сроки истекли. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон определяет, и нет никаких ограничений, мировой или районный это суд:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

20.05.2021, 12:36

Резолютивная часть решения в районном суде на руки не выдаётся.

21.05.2021, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните, вторая жена умерла и ваш бывший супруг сейчас вынужден ухаживать за маленьким ребенком, поэтому он не может работать на полную ставку?

05.05.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да,там получается он полдня работает, а полдня с ребенком сидит.

05.05.2021, 22:27

Если у вашего бывшего супруга на иждивении маленький ребенок, то суд учтет данное обстоятельство. В вашем случае могут удовлетворить иск частично. То есть могут увеличить сумму алиментов, но меньше той суммы, которую вы указали.

05.05.2021, 22:45

Аы знаете, я указала половину прожиточного минимума на каждого ребенка, в Крыму это 11700, скажите, это получается что меньше прожиточного дадут?

05.05.2021, 23:02

В суде будут учитываться многие обстоятельства, потребуют справки с работы бывшего супруга о его заработной плате и других его доходах (возможно он получает пособие по утере кормильца и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет). Из всего его дохода посчитают посильна ли ему указанная вами сумма. Тут надо знать точно весь доход бывшего супруга. И уже исходить из этого.

05.05.2021, 23:16

Там есть такая вероятность, что по утере кормильца он оформил и пособие на ребенка до 1,5 лет получает, но справки об этих доходах он не принес. А принес голый оклад с работы, где на полставки работает. Скажите, что в таком случае можно сделать?

05.05.2021, 23:21

С пособия и с этой пенсии алименты не удерживаются. Уйдет в отпуск по уходу - с него вообще алименты удерживаться не будут.

06.05.2021, 00:16

С пособий конечно алименты не взыскиваться, но учитываются на суде как дополнительный доход. При назначении алиментов будут учитываться дополнительные доходы, чтобы назначить взыскание в твердой сумме.

06.05.2021, 10:30

Скажите, а вообще отказать мне в иске могут? Я сама не работаю сейчас, в центре занятости состою.

06.05.2021, 23:16

Могут и отказать, если ваш бывший супруг найдет хорошего адвоката.

07.05.2021, 11:07

Пожалуйста, отказали в выдаче результативной части в суде, якобы только мировые суды так делают, а районные не обязаны. Насколько это законно. Суд был 13 мая ничего на руках до сих пор нет.

20.05.2021, 12:33

Ольга, это незаконно. Районные суды обязаны наравне с мировыми выдавать Вам решение в окончательной форме.

Рекомендую написать на имя Председателя суда очень грамотную жалобу на бездействие судьи, так как все сроки истекли. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон определяет, и нет никаких ограничений, мировой или районный это суд:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

20.05.2021, 12:36

Резолютивная часть решения в районном суде на руки не выдаётся.

21.05.2021, 11:51