Уголовное дело по факту изъятия белорусских сигарет из киоска - какую угрозу несет для тех, кто не имеет отношения к закупке товара?
Лучше сейчас не давать никаких показаний, отказавшись в порядке ст.
Желание работодателя понятно: свести факт реализации табачной продукции (без лицензии или без маркировки) на административное правонарушение, совершенное вами, - и вам, наверно, тоже не хочется рабочее место терять... Но утверждая сейчас, что сигареты принадлежат вам, тем самым вы подвергаете себя риску уголовного преследования за дачу заведомо ложных показаний. Данные вами ложные показания вполне могут быть опровергнуты другими материалами дела. Например, результатами ОРД со сведениями о переговорах, черновыми записями по реализации товара, бухгалтерскими документами, результатами других обысков, показаниями свидетелей и судебными экспертизами следов пальцев рук с упаковок и т.д. Поэтому сейчас опрометчиво соглашаться на предложенную работодателем версию появления сигарет в киоске. Пока лучше молчать - этим вы точно себе и кому бы то ни было еще не навредите.