Как вернуть права после превышения? Вопросы штрафов и наказаний без права управления транспортом
Муж был лишен водительских прав за превышение на 4 месяца. Прошло уже полтора года. Экзамен сдал недавно. Но есть задолженность по штрафам. Права ещё не вернули, ссылаясь на задолженность. Вопрос-если ездить без прав и остановят гаишники, то какое будет наказание. Интересует размер штрафа? Могут ли вернуть права не заплатив штрафы. Штрафы причём не только дорожные, но и существует судебная задолженность не касаемая вопросов вождения. Можно ли заплатить только штрафы по вождению и вернуть права?
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). К таким лицам административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применяется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а сотрудников ГИБДД, иные штрафы и не интересуют, только их штрафы.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.