Санкт-Петербург, 05.05.2021, 21:54

Нужно ли указывать отчество отца в паспорте ребенка, если муж нерусский и общается по русскому имени?

Вопрос №18444856 из г. Волгоград
опубликован 05.05.2021, 21:54
Обязательно ли у ребёнка должно быть отчество отца, как в паспорте, если муж нерусский (в паспорте одно имя), а все зовут и обращаются к нему на протяжении всей жизни русским именем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По достижении 14 лет будет возможность изменить в том числе и отчество согласно ст.50 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

05.05.2021, 22:52

Статья 18 закона об актах гражданского состояния

. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

05.05.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Да, отчество отца пропишут в ЗАГСе строго по данным в его паспорте.

05.05.2021, 23:07

То есть нельзя присвоить ребёнку отчество не по паспорту отца?

05.05.2021, 21:59

Нет, нельзя. ЗАГС руководствуется только документами, паспортом.

Когда ребенок достигнет возраста 14 лет, будет возможность поменять отчество.

05.05.2021, 23:08