Несовпадение отчества и места рождения в СОР и паспорте - как решить проблему?
Живу много лет по паспорту и не обращала внимание, что отчество в СОР и паспорте написаны по-разному: в СОР - Вячеславна, в паспорте и всех иных документах, которые естественно выдавались по паспорту-Вячеславовна и как оказалось еще и не совпадают места рождения: в СОР указано с.Красный Яр,а в паспорте и всех док-ах п.Красный Яр.Согласно п.4 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. Отчество, т. е. особым образом оформленное имя отца данного человека, входящее в состав его именования-характерная черта русской именной системы.
Отчества от мужских имен (русских и нерусских) в русском языке образуются по следующим правилам:
1. Если имя оканчивается на твёрдый согласный (кроме ж, ш, ч, щ, ц), добавляется-ович / овна: Александр + ович/овна, Иван + ович/овна, Гамзат + ович/овна. В ЗАГСе мне показали какой-то справочник, где от имени Вячеслав образуются и такие отчества как: Вячеславич и Вячеславна, но я ни одного человека в жизни с подобными отчествами не встречала... С поселком вместо села, не знаю, что делать... На сколько это принципиально. Мне хотелось бы поменять отчество на Вячеславовна и село на поселок, но в ЗАГСе отказывают, говорят, идите в суд, если повезет и суд вынесет решение в вашу пользу, то мы без проблем поменяем СОР. А так сказали, что надо менять все документы на Вячеславна, а если хочу отчество Вячеславовна, то потом могу снова все документы поменять уже на это отчество по заявлению... Но это же просто нереально! Как быть с тем, что мне начисляют пенсию по инвалидности по этому отчеству и по этому паспорту? Да и материнский капитал выдан на данный паспорт и на очередь на квартиру я стою по этому отчеству и паспорту. Я в ужасе, помогите, что делать?
вы - не встречали, а мне с ним (с человеком, имеющим такое отчество) ещё и жить пришлось.
Это, кстати, чисто русское отчество. Вспомните "Плач Ярославны"
Нет у Вас проблемы. Вы сами её накручиваете. Если потребуется, всегда сможете установить факт принадлежности документа Вам.
Живите спокойно - не забивайте голову. А село или поселок - населенные пункты могут менять название в период своего "роста"