Купил квартиру, но обнаружил долг в первой же квитанции. Как избавиться от него?

Была куплена квартира. В первой же квитанции на квартплату появился долг. Сходил в жэк. там сказал что это долг от старых хозяев который приписали мне т.к. теперь я собственник квартиры. На сколько я знаю это нарушение ст. 153 п. 2 ЖК РФ.

Хочу избавиться от этого долга т.к. он с каждым месяцем растет. Нужно подавать на них в суд?

Лучший ответ

Добрый день! В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Обязать Вас платить долги бывшего собственника нельзя. Пусть ЖЭК ищет прежнего собственника и подает на него в суд - это не ваши проблемы.

спасибо за ответ.
я понимаю что это по сути не мои проблемы но по квитанциям получается что этот долг "переписали" на меня и уже полгода квитанции с ним.