Могут ли заставить в СНТ через мой участок проложить водопроводную трубу для соседа.
По решению суда могут установить сервитут. - ст. 274 ГК РФ.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Данное обстоятельство возможно, но только с Вашего согласия.
Вы безусловно, можете ему отказать. Но если возможность провести воду вне Вашего участка отсутствует, сосед вправе обратиться в суд с требованием установления сервитута (сервитут — это ограниченное право пользования чужим участком).
Соседу придется доказать, что он не может проложить эту трубу тным способом.
Здравствуйте. Само СНТ заставить не может. Решением суда могут установить сервитут, но с наименьшим обременением для вас, и только в случае, если нет возможности проложить трубы по другому. О том, что нет другой возможности соседу придется доказать. Вы вправе потребовать чтоб сервитут был платный.
Добрый день. Нет, не могут без Вашего согласия. По практике, решение суда будет в Вашу пользу, как собственника.,