Как правильно оформить имущество - на себя или на ребенка? Какие последствия могут возникнуть при установленном завещании? Как выбрать место прописки, чтобы минимизировать коммунальные платежи и налоги?
Уважаемая Мария!
1. Квартиру лучше оформить на себя. Если хозяйкой будет дочка (а она несовершеннолетняя) и вы надумаете продавать квартиру, Вам придется решать проблему в органах опеки и попечительства (доказывать, что права ребенка не ущемляются данной сделкой, что с использованием вырученных средств на имя дочки будет приобретаться лучшее жилье и пр.). Без согласия органов опеки и попечительства продать данную квартиру будет невозможно.
2. Вы можете быть одновременно собственником одного жилья, а зарегистрированны по месту жительства в другом месте. Нарушения здесь никакого не будет. При завещании дома проблем не возникнет.
3. По коммунальным платежам - разница только в том, за какие виды коммунальных услуг берется плата в частном доме и за какие виды в квартире. Это вы сами должны посчитать и сравнить.
Желаю успеха!