Как получить выплаты на содержание и вознаграждение опекуна при стационарном лечении ребёнка? Требования закона.

Вопрос №18445235 из г. Калуга
опубликован 06.05.2021, 06:54
Подопечный ребёнок находится на стационарном лечении. В опеке сказали, что будут сняты выплаты на содержание и вознаграждение опекуна, если ребёнок проведёт в стационаре более 30 дней. Можно ссылку на закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Мы очень рады, что Вы решили воспользоваться нашим ресурсом!

Есть такое положение. Но это положение действует, если вознаграждение выплачивается за счет средств областного бюджета. Оно установлено п. 2 ч. 3 ст. 2 Закона Калужской области от 02 декабря 2008 года N 498-ОЗ "О выплате вознаграждения опекунам или попечителям и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области":

3. Выплата вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств областного бюджета приостанавливается в случаях:

2) пребывания подопечного на стационарном лечении в медицинской организации свыше 30 календарных дней подряд.

06.05.2021, 07:09
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Теперь все понятно

Выплата денежных средств на содержание подопечного опекуну (попечителю) прекращается в следующих случаях:

1) достижения подопечным совершеннолетия;

2) усыновления ребенка;

3) устройства подопечного на полное государственное обеспечение в воспитательное учреждение, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или в другое аналогичное учреждение;

4) передачи ребенка в приемную семью, семью патронатного воспитателя, детский дом семейного типа;

5) вступления подопечного в брак;

6) объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

7) освобождения, отстранения опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей;

8) изменения места жительства подопечного на другой субъект Российской Федерации;

9) признания подопечного, опекуна (попечителя) безвестно отсутствующими или объявления их умершими;

10) смерти опекуна (попечителя), подопечного;

11) возвращения подопечного родителям (родителю).

2. Выплата денежных средств на содержание подопечного прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи.

3. Прекращение выплаты денежных средств на содержание подопечного производится на основании распоряжения органа опеки и попечительства, которое в трехдневный срок направляется в управление социальной защиты.

06.05.2021, 06:59

Где оговорен срок, на который подопечный ребёнок устраивается в лечебное заведение, после которого следует снятие выплаты?

06.05.2021, 07:07

[quote]ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 декабря 2008 года N 498-ОЗ

О выплате вознаграждения опекунам или попечителям и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области

(в редакции Законов Калужской области от 09.03.2010 N 640-ОЗ, от 31.05.2010 N 14-ОЗ, от 26.12.2018 N 428-ОЗ, от 30.09.2019 N 501-ОЗ, от 20.02.2020 N 565-ОЗ, от 20.02.2020 N 566-ОЗ)

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Калужской области

от 19 ноября 2008 г. N 1111

Настоящий Закон разработан в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве") и регулирует правоотношения по определению случаев, порядка и размера выплаты вознаграждения опекунам или попечителям (за исключением случаев устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную либо патронатную семью), осуществляемого за счет средств областного бюджета, а также вносит изменения в Законы Калужской области "О социальных гарантиях приемным семьям в Калужской области" и "О патронатном воспитании".

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных федеральными нормативными правовыми актами.

Статья 2. Случаи выплаты вознаграждения

1. Вознаграждение опекунам или попечителям выплачивается в случаях:

1) наличия у несовершеннолетнего подопечного инвалидности;

2) назначения попечителя по месту нахождения профессиональной образовательной организации, в которой несовершеннолетний подопечный обучается по очной форме (при условии совместного проживания подопечного с попечителем), при условии, если:

(в ред. Закона Калужской области от 26.12.2018 N 428-ОЗ)

- попечитель не был назначен ранее;

- ранее назначенный попечитель проживает за пределами места нахождения образовательной организации и не может осуществлять свои обязанности в полном объеме;

(в ред. Закона Калужской области от 26.12.2018 N 428-ОЗ)

3) назначения опекуном или попечителем несовершеннолетнего подопечного гражданина, не являющегося подопечному близким родственником;

4) установления опеки над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Вознаграждение опекунам или попечителям за счет средств областного бюджета не выплачивается в случаях:

1) получения вознаграждения за счет средств третьих лиц или доходов от имущества подопечного;

2) назначения предварительной опеки;

3) раздельного проживания опекуна (попечителя) с подопечным.

(п. 2 в ред. Закона Калужской области от 30.09.2019 N 501-ОЗ)

3. Выплата вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств областного бюджета приостанавливается в случаях:

1) получения подопечным социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в стационарной или полустационарной форме, в соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации";

2) пребывания подопечного на стационарном лечении в медицинской организации свыше 30 календарных дней подряд.

(пп. 2 в ред. Закона Калужской области от 20.02.2020 N 566-ОЗ)

(п. 3 введен Законом Калужской области от 30.09.2019 N 501-ОЗ)

Статья 3. Порядок выплаты вознаграждения

1. Вознаграждение опекуну или попечителю выплачивается на каждого подопечного с момента заключения с ним договора об осуществлении опеки и попечительства в соответствии со статьей 14 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" (далее - Договор) в размере, установленном статьей 4 настоящего Закона.

(в ред. Законов Калужской области от 09.03.2010 N 640-ОЗ, от 31.05.2010 N 14-ОЗ)

2. Выплата вознаграждения производится ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным, с учетом времени фактического исполнения своих обязанностей в расчетном периоде.

3. Перечень документов, подтверждающий случаи выплаты вознаграждения, установленные статьей 2 настоящего Закона, определяется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.

4. При наличии обстоятельств, являющихся основанием для прекращения выплаты вознаграждения или изменения его размера, документы, подтверждающие такие обстоятельства, предоставляются в орган опеки и попечительства в течение 10 дней с момента их возникновения.

5. При обнаружении случаев сокрытия опекуном или попечителем фактов, являющихся основанием для прекращения выплаты вознаграждения или изменения ее размера, неправомерно полученные средства взыскиваются с опекуна или попечителя в соответствии с законодательством.

6. Основанием для прекращения выплаты вознаграждения является в соответствии с законодательством окончание срока действия Договора или его досрочное расторжение.

Статья 4. Размер вознаграждения

1. Вознаграждение опекуну или попечителю устанавливается:

1) в случаях, установленных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, в размере 7064 рублей на каждого ребенка, находящегося под опекой (попечительством), ежемесячно;

(в ред. Законов Калужской области от 09.03.2010 N 640-ОЗ, от 20.02.2020 N 565-ОЗ)

2) в случае, установленном подпунктом 4 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, в следующих размерах:

- неработающим опекунам - в размере 7064 рублей на каждого гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства и находящегося под опекой, ежемесячно;

(в ред. Закона Калужской области от 20.02.2020 N 565-ОЗ)

- работающим опекунам и (или) опекунам, являющимся пенсионерами, - в размере 2120 рублей на каждого гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства и находящегося под опекой, ежемесячно.

(в ред. Закона Калужской области от 20.02.2020 N 565-ОЗ)

(пп. 2 в ред. Закона Калужской области от 31.05.2010 N 14-ОЗ)

2. Размер вознаграждения опекунам и попечителям ежегодно индексируется в соответствии со сценарными условиями формирования проекта областного бюджета на очередной год и на плановый период.

(п. 2 в ред. Закона Калужской области от 26.12.2018 N 428-ОЗ)

Статья 5. Внесение изменений в отдельные законодательные акты Калужской области

1. Внести в Закон Калужской области от 20 октября 1997 года N 18-ОЗ "О социальных гарантиях приемным семьям в Калужской области" (в редакции Законов Калужской области от 06.02.2001 N 13-ОЗ, от 31.05.2004 N 307-ОЗ, от 06.04.2006 N 184-ОЗ, от 08.12.2006 N 264-ОЗ) следующие изменения:

1) в статье 2 слова "оплаты труда" заменить словами "вознаграждения", слова "норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приемных семьях" заменить на слова "размера денежных средств на содержание каждого ребенка, переданного на воспитание в приемную семью";

2) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Вознаграждение приемным родителям

Вознаграждение приемным родителям (родителю) может выплачиваться как одному (либо единственному) приемному родителю, так и распределяться между ними в соответствии с условиями Договора о приемной семье.

Вознаграждение приемным родителям (родителю) устанавливается в следующих размерах:

- за воспитание приемного ребенка в возрасте от 0 до 3 лет - 7109 рублей;

- за воспитание приемного ребенка в возрасте от 3 до 18 лет - 5924 рубля;

- за воспитание приемного ребенка-инвалида в возрасте от 0 до 3 лет - 13033 рубля, в возрасте от 3 до 18 лет - 11848 рублей.

Общая сумма вознаграждения увеличивается:

- на 1185 рублей - лицам, имеющим награды Калужской области за воспитание детей;

- на 2370 рублей - лицам, имеющим государственные награды Российской Федерации за воспитание детей.

Определенный настоящей статьей размер вознаграждения приемным родителям сохраняется за лицами, имевшими статус приемных родителей, на период получения лицом, имевшим статус приемного ребенка, основного общего, среднего (полного) общего образования (до 1 сентября года выпуска из общеобразовательного учреждения) или профессионального (начального, среднего, высшего или послевузовского) образования по очной форме обучения в возрасте от 18 до 23 лет при условии проживания его в данной семье, с подтверждением указанного условия соответствующими документами, перечень которых определяется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.

Выплата вознаграждения производится ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным, с учетом времени фактического исполнения своих обязанностей в расчетном периоде.

Размер вознаграждения приемным родителям ежегодно индексируется исходя из уровня инфляции, устанавливаемого в соответствии с законодательством.";

3) в статье 4:

а) в названии статьи слова "оплату труда" заменить словами "выплату вознаграждения";

б) в абзаце первом слова "оплату труда приемных родителей" заменить словами "выплату вознаграждения приемным родителям";

в) в абзаце втором слова "дополнительную оплату труда" заменить словами "дополнительные меры социальной поддержки";

г) абзац третий изложить в следующей редакции: "Размер денежных средств на содержание каждого ребенка, переданного на воспитание в приемную семью, устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству";

4) абзац первый статьи 6 после слов "постоянно" дополнить словами "или преимущественно";

5) в статье 5.1 абзац 2 исключить.

2. Внести в Закон Калужской области от 15 июля 2005 года N 106-ОЗ "О патронатном воспитании" следующие изменения:

1) статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Выплата вознаграждения патронатному воспитателю

Размер вознагражд

06.05.2021, 07:35