Ребенок после потери матери стал объектом конфликта между отцом и бабушкой - как найти выход из сложившейся ситуации?
У ребенка мама умерла. При жизни она развелась с мужем. У ребёнку 12 лет. отец который не когда не следил за ним не выплачивал элементы. Он его забирает на каникулы (куда деньги по утере девает тоже не знаем) , а ребёнок хочет жить с бабушкой что делать? Отец систематически пьет, скандалит с сожительницей, бьет ее при ребенке, когда ребенок сказал, что не будет приезжать то ударил ребенка. Теперь ребенок не хочет к нему ехать. Отец угрожает забрать насовсем. Сейчас ребенок живет и учится у бабушки. До 25 мая доверенность от отца. Ребенок просит не отдавать. Обращались по месту жительства ребенка, ответ отдайте ребенка и следите когда отец еще будет скандалить пьяный вызывайте полицию. А пока это только слова. Мы живем в селе а отец в городе на даче. Ребенок просит не отдавай, когда приедет. Что делать?
Вам правильно сказали, на словах суду не докажешь, что у ребёнка плохой отец. Бабушка сможет оформить опекунство, только если лишит отца ребёнка родительских прав или ограничит в родительских правах через суд.
Необходимо сначала подать в суд о лишении родительских прав, а затем уже оформить опекунство над ребенком.
Вы ответили на мой вопрос, спасибо. А как же конвенция по защите прав ребенка? Почему ребенок должен снова идти туда, где на него давят психологически и физически, чтобы собрать доказательства для суда. Его словам не верят сегодня? Завтра он не поверит ни одному взрослому. Зачем говорят учителя детям, чтобы они не молчали, а говорили? Если они все равно не могут помочь ребенку. Он открылся, рассказал, а его обманули, пообещав помочь. Теперь он будет бояться, но терпеть. Ведь помощи ждать неоткуда. Бабушка в деревне живет, а ребенок будет с пьяным отцом на даче в городе. Кто поможет ребенку?
Если ребенок не хочет идти к отцу, он может идти в приют, так что выход есть. А вы, тем временем, можете заниматься вопросом лишения родительских прав.
Ребенок должен пойти в приют сам? В приют так принимают? А я поехать в город, на дачи и караулить там пьяного отца ребенка, чтобы собрать доказательства?