Иск о лишении матери ребенка - борьба за определение места жительства
Добрый вечер. Наталья, в статье 69 СК РФ перечисленны основания лишения родительских прав:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если в действительности нет ни одного из них, не о чем волноваться. Лишить мать родительских прав очень сложно, а без оснований к тому - невозможно.
Наталья, если мать не имеет вредных привычек и не состоит нигде на учёте, ребёнка не отберут.