LSN Messenger
Саратов, 06.05.2021, 08:09

Риски брать кредит - что ожидать, если вы уже в долговой яме и планируете банкротство?

Вопрос №18445318 из г. Саратов
опубликован 06.05.2021, 08:09
Стоит ли брать трубку от микрофинансовых организации если не можешь погасить долг и находишься в долговой яме? И в будущем планируешь стать банкротом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас нервная система казенная то конечно можете брать. Не чего кроме угроз и оскорблений не услышите. Мой совет не брать трубку.

06.05.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ на звонки - это Ваше право, а не обязанность. Если долг более 4 мес, то можете направить кредитору или его представителям заявление об отказе от взаимодействия.

06.05.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это только Ваше личное дело отвечать или нет на звонки, делать этого Вы не обязаны.

06.05.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это ваше личное дело брать трубку или нет. За то, что вы не возьмете трубку вам ничего не будет.

Если надоедают звонками - пишите в МФО и коллекторам заявление об отказе от взаимодействия и об отзыве согласия на обработку персональных данных. Если после этого звонки продолжаться - жалобу в ФССП, Роскомнадзор, ЦБ, прокуратуру, полицию, НАПКА.

06.05.2021, 14:55

То что не беру трубку за это ничего не будет?

06.05.2021, 09:03

Здравствуйте! Конечно, ничего не будет. Более того, если звонки чрезмерно частые, можете обратиться с жалобой в ФССП (приставы). За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ), к которой коллекторы могут быть привлечены.

06.05.2021, 09:07

Не чего не будет. Вы праве не общаться с кредитором по телефону. Он в праве писать вам письма и подать на вас в суд. не переживайте тот факт что вы не будете общаться не как вам не помешает. Плюс вы указали у вас в планах банкротство.

06.05.2021, 09:07