В какой законом срок обызаны выслать копию постановления об отказе уголовного дела?
Здравствуйте! Согласно ч.4 ст.128 УПК РФ срок-24 часа.
Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Здравствуйте!
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)
УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.
Сразу должны высылать, как вынесли постановление, но мало когда это соблюдается. Проявляйте инициативу, требуйте предоставить информацию, при необходимости обжалуйте постановление через прокуратуру или суд.