Как обжаловать отказ МВД в возбуждении уголовного дела и получить копию постановления - советы и инструкции.

Принесли конверт в открытый почтовый ящик без вручения из местного отдела МВД постановление, об отказе возбуждения уголовного дела по ранее написанному заявлению о правонарущении с росписями зам. начальника и участкового, ведущего дело. Хочу отказ обжаловать в прокуратуру или даже сразу суд. Стоит ли запрашивать копию оригинала этого постановления чтобы принесли прямо в руки под роспись? Как это лучше сделать, выслать им по почте заказное письмо с уведомлением о вручении с заявлением о предоставлении копии постановления?
Лучший ответ

Для подачи жалобы не нужно иметь экземпляр с подписями должностных лиц. В любом случае при рассмотрении жалобы будет истребован материал проверки в полном объеме. Это обычная практика.

Благодарю Вас!

Запрашивать копию оригинала? Вы что-то путаете. Получили постановление вот и его обжалуйте.

Спасибо за понятный ответ!

Вы не слишком много о себе возомнили? Желание, как в сказке: хочу, чтобы мне прямо в руки принесли копию постановления!...Стоит ли запрашивать копию оригинала этого постановления чтобы принесли прямо в руки под роспись?....Копию Вы уже получили, и вправе обжаловать в случае несогласия с выводами постановления.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Формально способ отправки не нарушил вашего права.

Ст. 148 УК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Обжалуйте его в порядке ст. 125 УПК РФ.

Спасибо за помощь!