Дедушка приобрел аварийную квартиру в деревянном доме, развелся с женой и продал ее дочери – возможно ли аннулировать сделку?

Вопрос №18445575 из г. Красноярск
опубликован 06.05.2021, 11:00
Дедушка купил квартиру в деревянном доме, находясь в браке, через какое-то время дом признали аварийным, затем дедушка развелся с женой и продал эту квартику дочери, т.е теперь дочь получит не квартиру новую, а компенсацию за эту квартиру. Возможно ли аннулировать сделку купли-продажи чтобы квартира снова стала собственностью дедушки? И будет ли к этой квартире иметь отношение его бывшая жена, в случае аннулирования договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, аннулировать сделку нельзя, она уже исполнена. Можно её расторгнуть в связи с неоплатой, например.

Восстановит ли это права деда на получение жилья?

Нужно смотреть, думать

Раз в браке купил, то у его супруги 1\2 доля в праве собственности на эту квартиру при разделе.

06.05.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

1. Как дедушка продал квартиру после развода, это общенажитое имущество и у жены есть все шансы признать сделку недействительной.

2. Возможность аннулирования только если жена оспорит сделку, и тогда естественно все пойдет по закону, 1/2 дедушке, и 1/2 жене бывшей!

06.05.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Возможно расторжение договора купли-продажи путем письменного соглашения между дедушкой и дочерью согласно ст. 450 ГК РФ.

06.05.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Оксана. Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и не важно на чьи средства и чье имя оно было оформлено. После развода жена в течении трех лет имеет право предъявить иск о разделе имущества. Если с момента сделки прошло не так много времени, то оспорить ее можно, так как наверняка нотариального согласия на продажу при этом у супруги не бралось. Если договор будет аннулирован, то все вернется на круги своя, то есть в первоначальное состояние.

06.05.2021, 13:54

Дедушка при разводе с женой не стали делить имущество, а оставили так как есть, т.е на нем эта квартира, а ней другая.

06.05.2021, 11:24

Если нет нотариального соглашения между бывшими супругами о разделе имущества, то у бывшей супруги остается право в любой момент выйти с иском в суд о разделе имущества.

Это я Вам отвечаю на Ваш вопрос

И будет ли к этой квартире иметь отношение его бывшая жена, в случае аннулирования договора?
.

Вам следует об этом знать.

Сейчас составляйте письменной соглашение о расторжении ДКП.

06.05.2021, 11:30

Хотелось бы уточнить, если по соглашению дедушки и дочери расторгнут договор, квартира перейдет в собственность дедушки снова, и тогда бывшая жена будет иметь отношение к ней? Т.к когда он ее покупал они находились в браке.

06.05.2021, 11:27

Поскольку при расторжении сделки стороны возвращаются в первоначальное состояние, а квартира приобреталась в период брака, она является совместной собственностью супругов, ст.34 СК РФ и бывшая жена имеет на нее право.

06.05.2021, 11:38

В этом случае необходимо нотариальное соглашение уже бывших супругов, чтобы она отказалась от этой доли?

06.05.2021, 11:41

Не отказ от доли, а нотариальное соглашение о разделе, где может быть установлено, что квартира полностью принадлежит мужу. Или нотариальное согласие на продажу (или любую сделку)

06.05.2021, 11:44

По закону при сносе аварийного дома, собственники получают квартиру новую, если нет другого жилья, или по наследству, а если есть, и если купил квартиру уже после признания дома аварийным, получают компенсацию, так можно ли если дедушка снова станет собственником,, сделать завещание на внучку, чтобы в случае сноса она уже получила квартиру новую? Т.к дедушке 85 лет (

06.05.2021, 11:48

У Вас вопрос очень не простой, много подводных камней.

Смотрите какая ситуация, и как может повернуться, дедушка составляет завещание на внучку, на квартиру которая была приобретена в браке и нет соглашение нотариальное о разделе имущества, и дедушки не станет, наследница по завещанию внучка, но возвращаемся к бывшей супруги, она узнает о кончине дедушки и вспоминает, что у нее есть доля в квартире, подает иск в суд об исключения из наследственной массы доли на которую она имеет право.

Возможно развитие такое, да возможно, если обратиться бывшая супруга к юристам и ей все объяснят.

Вы считаете если дедушка получит новую квартиру в замен аварийного жилья, бывшая супруга не вспомнит о своих правах? И она не захочет иметь пол квартиры новой?

06.05.2021, 12:09

Дело в том, что его бывшая жена после инсульта, грубо говоря лежачая (и кроме дедушки за ней некому ходить, поэтому она сейчас га всё согласна, тем более это не единственная квартира у них. Она была против, чтобы он эту квартиру продал дочери, но потом согласилась и они развелись, я еще уточню у дедушки делали они или нет нотариальное соглашение. Если допустим соглашение это есть, то тогда все без проблем будет? Т.е все таки можно через наследство если, что получить новую квартиру? Хотелось бы более развернуто узнать о процедуре снова и получения жилья в нашем случае.

06.05.2021, 12:22

Если квартира куплена дедушкой в браке и продана в браке, то при ее продаже жена в обязательном порядке оформляла свое письменное нотариальное согласие. Иначе росреестр не зарегистрировал бы куплю-продажу.

Получит ли дедушка после расторжения договора с внучкой квартиру - это вопрос. Потому что администрация может посчитать, что он приобрел жилье после признания дома аварийным и выдать ему деньги по договору о расторжении ДКП, а не квартиру.

06.05.2021, 12:57

Так он же покупал квартиру до признания аварийности, если все вернется как было.

06.05.2021, 14:15

Я понимаю. Но есть администрация, которая может посчитать так, как я сказала выше. Они лучше судиться будут с дедушкой, чем дадут ему квартиру.

Я сама сейчас сужусь с ними по квартире для клиента.

06.05.2021, 14:33