Выплата за землю - как определить размер компенсации при наличии участков в разных местностях?

Вопрос №18445583 из г. Барнаул
опубликован 06.05.2021, 11:02

У нас есть квартира в сельской местности на участке 40 соток, и в городе дом на 7 сотках земли, положена ли нам выплата с 3 до 7 лет? В сельской местности ведь можно иметь землю до 1 га, а в городе до 25 соток. А если 2 участка в разной местности, как быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если получите статус малоимущей семьи, значит сможете оформить выплату.

06.05.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Достаточно спорно, но по тексту указанной нормы - если само пособие в городе назначается, тогда допустим отказ.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 марта 2020 г. N 384

Основные требования

к порядку назначения и осуществления

ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте

от 3 до 7 лет включительно

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

земельных участков (за исключением находящихся в общей долевой собственности земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, предоставленных многодетной семье уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках предоставления мер социальной поддержки, земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар;

06.05.2021, 11:35

Зарегистрированы вы в городе вам и считают по нормам города а участок в сельской местности для вашего расчета это превышение. Если бы вы были зарегистрированы в сельской местности то и расчеты вам делали другие и не было превышения.

06.05.2021, 12:19

Да мы малоимущая многодетная, но сегодня пришел отказ, что превышает земля 0,25 га. У меня возникли сомнения, может ошиблись в соц защите.

06.05.2021, 11:09

Скорей всего они не ошиблись так как у них четкая формула расчета. Они же теперь имеют новый алгоритм расчёта.

Требования к имущественной обеспеченности.

К сожалению, установление таких условий в регионах, если это необходимо, напрямую рекомендовано абзацем 3 п. 2 Постановления Правительства № 384.

Например, в Москве площадь жилья в собственности и по соцнайму не должна превышать 18 кв. м на человека. В некоторых других регионах помимо жилья учитывается наличие автомобилей и (или) площадь земельных участков.

Претендовать на выплату могут семьи, у которых во владении есть:

Одна или несколько квартир, но только при условии, что на каждого члена семьи суммарно приходится меньше 24 кв. м площади. Например, семья из трех человек (мама, папа и ребенок), может иметь в собственности квартиру (или несколько) с суммарной площадью до 72 кв. м. Не учитываются доли в квартире, которые составляют 1/3 или меньше. Аварийное жилье и недвижимость, предоставленная семье по программе соцподдержки, тоже в расчетах не участвуют.

Если у семьи одна квартира, то она может быть любой площади. Если квартир в собственности несколько, то действует ограничение по квадратным метрам.

Один или несколько жилых домов, где на каждого приходится не более 40 кв. м жилплощади. То есть семье из трех человек допустимо иметь один или несколько домов с общей площадью до 120 кв. м. Недвижимость непригодная для проживания, а также доли менее 1/3 от общей площади, как и в случае с квартирами, не учитываются.

Один автомобиль (допускается два, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки). Машина не должна быть не моложе 5 лет и мощностью не выше 250 л. с. (исключение — семьи с четырьмя и более детьми, у которых есть микроавтобус с 5 или более посадочными местами).

Один мотоцикл (можно два, но только если транспортное средство предоставлено семье в качестве соцподдержки, или семья многодетная или в семье есть инвалид).

Одно маломерное судно младше 5 лет (например, катер или моторная лодка).

Одна единица самоходной техники (например, комбайн, трактор или другая сельскохозяйственная техника). Техника, старше 5 лет, не учитывается.

Один гараж или машино-место (или два, если в семье есть инвалид или это многодетная семья).

Одно нежилое помещение. Например, сарай, летняя кухня или погреб.

Земельные участки общей площадью до 0,25 га. Исключение — земля, выделенная многодетным в виде соцподдержки, а также по программе «дальневосточный гектар».

Сбережения в банке, годовой доход от которых не превышает прожиточного минимума (при процентной ставке в размере 4% годовых в среднем по России этому условию будут соответствовать вклады на сумму до 250 тыс. руб., но это приблизительная оценка).

Все вышеперечисленное имущество может быть в собственности одновременно. Но если хотя бы по одному из пунктов будет превышение, то семье в выплате ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет откажут.

Предоставлять документы о праве собственности на имущество при подаче заявления на повышение или назначение выплаты не нужно — сотрудники соцзащит проверят имущественную обеспеченность семьи с помощью межведомственных запросов. Соцзащита будет рассматривать только то имущество, которое есть в собственности семьи на момент подачи заявления, а не за период 12 месяцев.

06.05.2021, 12:18