Как изменить свой срок ссылки - возможность ходатайствовать о смягчении наказания осужденным
Я осуждён в 2018 год на 4 года строгого режима по ст.228. С 2020 года судом суд поддержал моё ходатайство и теперь я нахожусь на принудительных работах. Могу ли отправить ходатайство в суд о смягчение наказания, снижение срока? По характеристикам моей личности, я отношусь к осужденным категории БС?
Вы можете направить ходатайство на УДО, когда пройдет половина оставшегося, после перевода на принудительные работы, срока.
Категория значения не имеет. Значение будет иметь характеристика, которую даст Вам подразделение ФСИН.
Здравствуйте. Юрист Юношев ошибается.
Ходатайство подать можете. Но в соответствии с определением конституционного суда принудительные работы считаются вновь назначенным наказанием и для подачи ходатайства на УДО надо вновь ждать отбытия 3/4 уже принудительных работ. Суды так судят.
Раньше можно подать ходатайство на замену принудительных работ более мягким наказанием (снова 80 УК РФ). В этом случае ограничения по срокам, как для УДО отсутствуют.