Кто имеет право на наследство, если бабушка оставила завещание на внука?
У меня такой вопрос!
Бабушка сделала завещание на меня на внука, но у бабушки есть ещё дочь и два сына, могут ли они претендовать на квартиру? У одного сына есть своя квартира, а другому бабушка уже дарила квартиру давно, у дочери квартиры нет, но бабушка отдала ей дачу, два сына пенсионного возраста?!
Два сына пенсионного возраста будут иметь право на обязательную долю в наследстве по завещанию.
Чтобы этого избежать, лучше чтобы бабушка подарила вам то, что она завещала уде сейчас. Так вы станете собственником при жизни бабушки, и оспорить эту сделку будет практически невозможно.
Нельзя оспорить завещание, если воля умершего не нравится наследникам, а также если:
Бумага нотариально заверена или подписана ответственным лицом (главврачом, капитаном судна, надзирателем и другим должностным лицом).
Также документ не ущемляет прав других лиц и будущих наследников по переходу прав собственности. Также не не имеет наличие описок, помарок, незначительных нарушений при его написании не существенное основание для суда. В вашем случае дочь вашей бабушки вероятно не сможет оспорить завещание, так как ей досталась дача, а вот сыновья, так как им ничего не завещали, получается ущемили их права в наследовании, вероятно могут, но только через суд. Если бы бабушка на вас оформила дарственную, то было бы лучше. Во первых дарственная не оспаривается практически, во вторых не надо платить платить налог, т.к. вы близкие родственники.