Красноярск, 06.05.2021, 12:16

Может ли банк передать третьим лицам долг (в договоре этого нет)?

Вопрос №18445733 из г. Красноярск
опубликован 06.05.2021, 12:16
Может ли банк передать третьим лицам долг (в договоре этого нет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это плохо, так как это есть в законе. Запрет для банка передачи долга третьим лицам, определенный сторонами договора имел бы силу.

Ст. 382 ГК РФ устанавливает, что уступка права требования задолженности передаётся в соответствии с договором цессии и не требует обязательного согласия должника, если иное не установлено законом или договором

06.05.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это есть в законе. Поэтому банк может передать долг.

06.05.2021, 12:18

Ольга, статья 382 ГК РФ устанавливает, что уступка права требования задолженности передаётся в соответствии с договором цессии и не требует обязательного согласия должника, если иное не установлено законом или договором. Получается, что по общему правилу согласие должника в принципе не нужно.

06.05.2021, 12:22

Здравствуйте, если в договоре нет вашего согласия то не может, на практике же такое случается часто.

06.05.2021, 18:18

В договоре указано, что банк не передает третьим лицам.

06.05.2021, 12:31

Если в договоре стоит пункт о том что банк не вправе переуступать долг третьим лицам то перепродажа долга коллекторам не законная. Вы можете обратиться в суд с иском к банку на привлечении банка к ответственности и взыскания компенсации морального вреда здоровью.

06.05.2021, 12:34

Если это обусловлено договором, данный запрет должен соблюдаться.

06.05.2021, 12:39

А банк имеет право заблокировать кредитную карту при наличии 1 месяца просроченного платежа на расходные операции?

06.05.2021, 12:47

А какой смысл это делать банку. Это не их метод.

06.05.2021, 12:51

Тем не менее банк заблокировал карту на расходные операции и при пополнении карты суммы не отражаются на карте, как будто деньги идут коллекторам.

06.05.2021, 12:58

Обратитесь в банк, погасите задолженность, если таковая имеется и в течении нескольких часов заблокированная функция должна восстановиться.

06.05.2021, 13:03

Что прописано в договоре погашение кредита происходило путем списания денежных сред с расчетного счета дебетовой карты? Данные действия банка законны при условиях если это прописано в договоре.

06.05.2021, 13:12

В том то и дело, что банк заблокировал до погашения всей суммы сразу никак нельзя внести плюс коллекторы, банк на контакт не идет ссылаясь на ст.382 ГК РФ.

06.05.2021, 13:15