Можно ли отказать в повышенном пособии на ребенка при нулевом доходе обоих родителей? Рассматриваем случай, когда жена в декрете, а муж ухаживает за ребенком-инвалидом.

Вопрос №18445762 из г. Челябинск
опубликован 06.05.2021, 12:30

Вопрос: правомерно мне отказывать в повышенном пособие на ребенка с 3-7 в признании обоих родителей нулевого дохода, но по объективным причинам жена в декрете до 3 лет, муж ухаживает за ребёнком инвалидом.!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отказали по другой причине.

Заявитель и супруг (супруга) должны иметь доход от трудовой или иной предусмотренной федеральным законодательством деятельности или уважительные причины (в случае отсутствия дохода) в течение расчетного периода.

Расчетный период – это 12 месяцев перед 4 месяцами до месяца обращения, границы расчетного периода меняются в зависимости от месяца обращения в течение 2021 года.

Обратите внимание на период.

Удачи.

06.05.2021, 12:49

Супруг ухаживающий за ребенком инвалидом оформил документы по уходу за ребенком через органы опеки?

Что такое правило нулевого дохода

Правилом нулевого дохода условно называют новое требование для назначения выплаты. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчетном периоде, выплату не получат.

Предпосылки такие: многие родители живут только на детские выплаты и сами не пытаются как-то зарабатывать. Например, если в семье трое детей, которым 6 месяцев, 2 года и 5 лет, ежемесячные выплаты в регионе составят в среднем 35 250 Р. А с учетом повышения выплаты с 3 до 7 лет семья будет получать 40 тысяч в месяц. Для поселка в средней полосе это две зарплаты. Если дети старше 3 лет, на каждого из них соцзащита назначит по 11 300 Р до восьмилетия. Некоторые родители так и живут: если государство платит, можно и не работать. Они не становятся на учет в центре занятости, не пытаются искать работу, не регистрируются как самозанятые. Кто-то так экономит на налогах, работая без оформления.

Но государство решило помогать только тем, кто сам прилагает усилия, чтобы обеспечить семью. А тем, у кого весь доход — это пособия, хотя могла бы быть и зарплата, доступ к господдержке теперь ограничен.

Суть правила: если можете получать доход, но не получаете — выплат с 3 до 7 лет не будет.

Например, в семье двое детей, 4 и 6 лет. Отец работает водителем, официальная зарплата — 30 000 Р, остальное — в конверте. Мама не работает. Реальный доход семьи — 100 000 Р в месяц. Но по документам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. В прошлом году была назначена ежемесячная выплата на двоих детей — по 50% прожиточного минимума для ребенка. Но в 2021 году ее не продлят. Сработает правило нулевого дохода: мама ничего не получает, поэтому выплата семье не положена.

А если в такой же семье мама оформлена как самозанятая и получает около 3000 Р в месяц за написание текстов, на детей назначат выплату на новый срок. Потому что все взрослые получают какой-то доход и могут его подтвердить.

06.05.2021, 12:42

В п.п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) указаны случаи, когда отсутствие официального заработка не приведет к отказу в выплате.

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

Если муж и жена в расчетный период подпадают под данные периоды "уважительного" отсутствия дохода то в выплате отказать не могли.

"Уважительный" период должен быть не менее 10 месяцев из 12.

Поэтому либо у кого-то из членов семьи данный период меньше или отсутствует либо отказ незаконен, поэтому не тратьте время на диалоги, а обжалуйте отказ. Можно через Госуслуги в том же разделе, где оформляется выплата, обратиться с Вашей проблемой.

06.05.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважительная причина жена устроена но она в декрете до 3 лет, муж числится по уходу за ребёнком инвалидом.!

06.05.2021, 12:53

У меня уважительная причина жена устроена в декрете до 3 лет, муж получает пособия по уходу за ребёнком инвалидом.!

06.05.2021, 12:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отказали по другой причине.

Заявитель и супруг (супруга) должны иметь доход от трудовой или иной предусмотренной федеральным законодательством деятельности или уважительные причины (в случае отсутствия дохода) в течение расчетного периода.

Расчетный период – это 12 месяцев перед 4 месяцами до месяца обращения, границы расчетного периода меняются в зависимости от месяца обращения в течение 2021 года.

Обратите внимание на период.

Удачи.

06.05.2021, 12:49

То есть ребенок инвалид получает пособие, но отец является дееспособным лицом который обязан работать но он не работает. Отец через органы соцобеспечение должен оформить уход за ребенком инвалидом. Ниже отправляю вам ссылку на статью как оформляется уход и что для этого нужно. pansionat-osen.ru

В силу того что это не оформлено то отец должен работать но он не работает поэтому к вам обоим применили нулевой доход. Действие в отказе в таком случае правомерны.

06.05.2021, 13:22

Вам уже написали ТРИЖДЫ, но вы упорно не читаете.

Еще раз, четвертый:

1. У вас ЕСТЬ уважительные причины, вы их описали 5 раз, все поняли давно.

2. Вернитесь к расчетному периоду: 12 месяцев перед 4 месяцами до месяца обращения.

Например:

а) вы обратились за выплатой в апреле 2021;

б) отсчитываете 4 месяца от апреля - получается декабрь 2020 года;

в) значит ваш расчетный период - декабрь 2019 - декабрь 2020 года;

г) вот за эти 12 месяцев вы и должны подтвердить уважительную причину.

Вспомните дату подачи своей заявки и посчитайте сами.

Так понятно?

Удачи.

06.05.2021, 13:24

Я получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом с 10 июля 2019 года.

06.05.2021, 13:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отказали по другой причине.

Заявитель и супруг (супруга) должны иметь доход от трудовой или иной предусмотренной федеральным законодательством деятельности или уважительные причины (в случае отсутствия дохода) в течение расчетного периода.

Расчетный период – это 12 месяцев перед 4 месяцами до месяца обращения, границы расчетного периода меняются в зависимости от месяца обращения в течение 2021 года.

Обратите внимание на период.

Удачи.

06.05.2021, 12:49

То есть вы официально являетесь сиделкой? Так же не понимаю почему мать находящееся в декрете не может ухаживать за ребенком инвалидом? Думаю что отказ правомерен так как получается что вы уклоняетесь от работы что бы обеспечивать семью. Именно по этому вам признан 0 доход.

06.05.2021, 13:44

Это со стороны дилетанта правомерно, если жене оформить пособие по уходу за инвалидом она будет вынуждена уволиться или отказаться от пособия чтобы продолжить карьеру это раз. И второй раз мышление дилетанта в том что если у меня статус сиделки значит я обладаю минимальным количеством знаний чтоб мне он был присвоен. В чём тут и где правомерность.?

06.05.2021, 14:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отказали по другой причине.

Заявитель и супруг (супруга) должны иметь доход от трудовой или иной предусмотренной федеральным законодательством деятельности или уважительные причины (в случае отсутствия дохода) в течение расчетного периода.

Расчетный период – это 12 месяцев перед 4 месяцами до месяца обращения, границы расчетного периода меняются в зависимости от месяца обращения в течение 2021 года.

Обратите внимание на период.

Удачи.

06.05.2021, 12:49

Спасибо вам большее за статус дилетанта) но в социальной защите сидят не дилетанты и на основании законных оснований отказывают в выплатах. Вы сами говорите о том если супруга возьмет эту обязанность на себя то ей уберут то то и то то придется уволиться и т.д.. Я сейчас вижу то что вы уклоняетесь от обеспечения своей семьи и хотите быть полностью на содержании государства. Закон по выплатам от 3 до 7 ужесточили и ввели ряд ограничений и вы к сожалению не прошли по этим новым правилам. А новые правила и ввели для того что бы работоспособное население обеспечивало свои семьи и только если их уровень дохода не позволяет достичь прожиточного минимума то им назначается пособие. Но это не ваш случай.

06.05.2021, 15:08

Ну, ваш профессионализм оценивается в знаниях а дилетантство вне знании так как вы ссылаетесь не на закон, а на профессиональный отказ соц. защиты.! Если ваше общее мнения в правоте нулевого дахода, а не в правоте объективных и независимых причин в его признании и принятых поправках для преодоления этих трудностей. Тогда где и в чем границы юриспруденции.!

06.05.2021, 15:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам отказали по другой причине.

Заявитель и супруг (супруга) должны иметь доход от трудовой или иной предусмотренной федеральным законодательством деятельности или уважительные причины (в случае отсутствия дохода) в течение расчетного периода.

Расчетный период – это 12 месяцев перед 4 месяцами до месяца обращения, границы расчетного периода меняются в зависимости от месяца обращения в течение 2021 года.

Обратите внимание на период.

Удачи.

06.05.2021, 12:49

Вам ранее направляла выжимку из закона про нулевой доход. И не намерена с вами обсуждать квалификацию и профессионализм. Есть закон в котором четко прописаны основания для отказа в выплатах и к сожалению вы на основании данного закона не попадаете под данную выплату.

Назначение выплат на детей с 3 до 7 лет по новым правилам. Сами правила были опубликованы буквально за несколько часов до наступления 1 апреля (Постановление Правительства № 489 от 31.03.2021).

06.05.2021, 15:59