LSN Messenger
Казань, 06.05.2021, 12:35

Мне подарили землю, но появилась дочь и говорит, что это незаконно - что делать?

Вопрос №18445772 из г. Казань
опубликован 06.05.2021, 12:35
Мне подарили землю. Пожилая женщина, которая не является мне родственником, спустя год после дарения объявилась дочь и говорит что это не законно и она заберёт землю себе. Что в таких случаях делается? Хотя у меня все оформлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина. Признать сделку по договору дарения недействительной не реально. В соответствии со ст. 578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

На сегодняшний день вам остается только ждать иска от дочери дарителя. Не забывайте оставлять отзывы.

06.05.2021, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Алина.

В таких случаях подается заявление в суд о признании договора дарения не действительным.

06.05.2021, 12:39

А что именно незаконно? Договор дарения оформлен? Женщина, подарившая, дееспособное лицо? Вы оказывали давление на дарителя?

06.05.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Алина, дочь дарителя вправе обратиться в суд с иском о признании сделки (договора дарения) недействительным. Решение суда будет зависеть в большей мере от психологического состояния дарителя на мамонт сделки. Если у дарителя не имелись на момент дарения психические заболевания, то суд откажет дочери в признании договора дарения недействительным.

06.05.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете не бояться, дарственную трудно оспорить через суд, лицо ошибается, землю забрать не сможет.

06.05.2021, 13:05

Вам делать ничего не надо, это данная дочь может обратиться с иском в суд, что бы признать сделку не законной.

06.05.2021, 13:05

Но не было не угрозы жизни и здоровью, она сама подарила. На сколько мне известно только супруги могут оспорить? А если второго супруга нет и все действия законны то суд на моей стороне?

06.05.2021, 12:43

Должны быть нарушены ее права или она должна являться опекуном или законным представителем, в противном случае у нее заявление не примут.

06.05.2021, 12:45

Мне не известно, откуда у вас такая информация - Н

а сколько мне известно только супруги могут оспорить?
Но, это неверная информация.

Вам уже ответили, что шансов на отмену договора дарения у дочери фактически нет!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.05.2021, 12:47