Возможность продления регистрации на основании патента при нахождении в Узбекистане во время карантина - вопросы и ответы.
995₽ VIP

• г. Москва

Есть патент до августа и регистрация до конца мая. Можно ли продлить регистрацию на основании патента если последний въезд выезд был до карантина. Гражданин Узбекистана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (17):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас регистрация была оформлена на 1 год, то её продление, зависит от получения нового патента. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и в отношении которых территориальными органами МВД России приняты решения о продлении срока временного пребывания и постановке их на учет по месту пребывания без выезда из Российской Федерации, считаются законно находящимися, что дает им право обратиться с заявлениями о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации. Территориальные органы МВД России при наличии оснований, предусмотренных статьями 7 и 9 Федерального закона № 115-ФЗ, принимают решения об отказе в выдаче разрешений на временное проживание и видов на жительство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

18 апреля 2020 года Президент РФ подписал Указ поэтому сроки миграционного учёта продлеваются автоматически на 93 дня с момента окончания.

Поэтому, до отмены ограничительных мер по КОВИД-19 за продлением срока пребывания и миграционного учёта не куда обращаться не нужно!

Таким образом можно придти к выводу что на основании указа президента РФ ваша регистрация (миграционный учёт) продлился автоматически и вам ее продлять не нужно.

ИншаАллах

Основание консультации:

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 года Номер 274 "О временных мерах..."

Здраствуйте, Сима!

Да, можно это сделать.

Сроки приостанавливаются. В связи с короновирусными мерами.

Указ Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В частности, приостановлено течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период.

Заявление о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину выдается на любой срок до 15 июня 2021 года включительно.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Да, можно продлить

Сроки приостановились в связи с ограничениями по COVID-19

Основания: Указ Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно части 2.1 Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

2.1. Установить, что в период с 16 июня 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно:

(в ред. Указов Президента РФ от 23.09.2020 N 580, от 15.12.2020 N 791, от 02.01.2021 N 1)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита;

Таким образом, если патент у вас закончился вы до 15 июня вправе продлить патент по вашему личному заявлению в миграционные органы при МВД.

Здравствуйте.

МВД России разъясняет порядок применения положений Указа Президента Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 791:

Указом Президента Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 791 продлено по 15 июня 2021 года действие применяемых с 15 марта 2020 года временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции. Согласно документу:

а) иностранным гражданам и принимающей стороне также не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания, сроков действия свидетельства о временном убежище, удостоверений беженца, в случае если такие сроки истекают в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года.

Удачи.

Здравствуйте Сима!

Да Вы можете это сделать, т.е. продлить срок пребывая и регистрацию, на основании Указ Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "

О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

период с 16 июня 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте,

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ №635-р от 16.03.2020 года введены ограничения на пересечение границы РФ для иностранных граждан.

В рамках Указа Президента РФ №274 от 18.04.2020 года (в ред. от 23.09.2020 года) срок временной/постоянной регистрации иностранных граждан, если он истекает в период с 15.03.2020 года по 15.12.2020 года, приостанавливается до 15.03.2021 (для тех граждан, со странами которых официально возобновлено международное авиасообщение) и до 15.06.2021 года для всех остальных.

Это значит, что обращаться в территориальный орган МВД РФ за продлением регистрации в указанный период времени не требуется.

Важно отметить, что в срок до 15.06.2021 года включительно иностранные граждане безвизовых стран вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без соблюдения требования к установленному сроку подачи документов и заявленной цели визита в страну, указанной в миграционной карте при въезде на территорию РФ.

При наличии действующего патента ключевым моментов является не только возможность осуществлять законную трудовую деятельность на территории РФ, но и легально находиться в стране продолжительное время.

Общая информация

Трудовая деятельность иностранных граждан на основании патента регулируется ст. 13.3 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года. В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 данного ФЗ патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев.

Срок действия патента продлевается на тот период, за который иностранным гражданином внесены ежемесячные авансовые платежи в установленном для региона его выдачи размере.

Оплата за патент на год вперед позволит находиться на законных основаниях в стране все 12 оплаченных месяцев.

Возникает вопрос, если лицо, внесшее плату за патент, выехало за границу, то по приезду в РФ ему снова потребуется проходить регистрационные действия в территориальном органе МВД РФ?

В данном случае после выезда из страны лицо автоматически снимается с миграционного учета. Поэтому при въезде в Россию процедура постановки на миграционной учет происходит снова.

Такое условие относится даже к тем случаям, когда иностранец уезжает на родину, на период отпуска – в любом случае, ему по приезду в РФ потребуется оформлять новую временную регистрацию, несмотря на то, что срок ранее оформленной на основании квитанций об оплате патента регистрации еще не истек.

Здравствуйте!

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.

Возобновляется прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

Иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа»

Всего вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сима!

Да, на Ваш вопрос ответ положительный.

И не нужно никуда обращаться. Пока не отменят ограничительныы меры по КОВИД-19.

Сроки миграционного учёта продлеваются автоматически на 93 дня с момента окончания.

Но Вы согласно Указа Президента РФ вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита.

Можете продлить регистрацию, если собственник дает на это согласие, без его согласия не сможете продлить.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации вправе не регис.

Добрый день. Данный вопрос регулируется Указом Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Согласно данного указа сроки продлены. Срок до 15 июня 2021 года. Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сима!

О вас позаботился президент РФ, Указ Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" - является правовым основанием для решения вашего вопроса.

На основании мною вам приведенного указа, в связи с коронавирусом, сроки вашего миграционного учёта у вас продлеваются до 15 июня 2021 года включительно.

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, до 15 июня регистрация продлевается автоматически, далее можете продлить регистрацию, при условии согласия собственника жилья, патент у Вас еще действует, в Вашем отношении действует Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", согласно которому:

1. Приостановить на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

После 15 июня можете продлить срок временного пребывания до окончания патента.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сима, Доброго времени Вам!

Сроки приостановлены, в связи с антикороновирусными мерами, поэтому регистрацию Вы вправе продлить.

Правовое основание Вашего вопроса: Указ Президента РФ от 15.12.2020 под номером 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

С уважением!

А вот теперь ответ от юриста, часто имеющего дело с миграционным законодательством.

1) Регистрацию можно продлить и нужно продлить при оплаченных на продляемый период чеках.

2) Как правило иностранные граждане не проживают по месту регистрации-что является нарушением-но это нужно доказать. Если регистрация есть в базе и не просроченная-бояться нечего. Если иностранный гражданин проживает по месту регистрации-тодга до 15 июня необходимо регистрацию продлить иначе с 15 июня начнутся массовые санкции.

В Санкт-Петербурге начали массово штрафовать за просроченные регистрации. Можно рассуждать о законности этих мероприятий с точки зрения теории. Практика такая-штрафуют, так что регистрацию необходимо продлить..

Здравствуйте Сима

Можно продлить регистрацию в связи с принятыми указами которые ниже отражу. Можете не волноваться

В соответствии с Указом Президента РФ от 15.12.2020 N 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" были внесены поправки в Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) где отображено о продлении сроков по истекшим документам и их действии с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно

2. Установить, что действие подпунктов "а", "в" и "г" пункта 1 и пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу настоящего Указа не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство;

сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

То есть у вас есть срок до 15 июня 2021 года для того чтобы обновить регистрацию. На основании патента получится