Санкт-Петербург, 06.05.2021, 13:24

Как выселить нежелательного собственника из технического помещения?

Вопрос №18445846 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2021, 13:24
Один и собственников занял Техническое помещение - Подвал своими вещами, в основном мебелью, ничего слушать не хочет, считает что имеет право. Как заставить его оттуда убрать вещи!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание,

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

п.16. На объектах защиты запрещается:

п.п.а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;

п.п. б) использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

Источник, www.garant.ru

07.05.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалуйтесь в УК. Распоряжение подвальным помещением возможно только с согласия всех собственников помещений в мкд.

06.05.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Краткая фабула дела: Один из собственников многоквартирного дома занял Техническое помещение, то есть подвал принадлежащей ему мебелью.

Клиент интересуется, каким образом возможно обязать собственника мебели убрать вещи из Технического помещения многоквартирного дома.

Следовательно, цель клиента-освободить техническое помещение, поскольку это является совместной собственностью жильцов многоквартирного дома.

Согласно ст.36 Жилищного Кодекса Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) в многоквартирном доме.

Следовательно, подвал является общей собственностью всех жильцов данного многоквартирного дома.

Право собственников помещений – участников общей долевой собственности владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других.

Верховный Суд вынес Определение № 305-ЭС 19-13573, в котором указал, что использование единолично одним собственником мест общего пользования и получение от этого дохода без согласия других собственников не соответствует требованиям закона.

В соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Поскольку требования по негаторному иску предполагают устранение длящегося нарушения, негаторный иск не имеет срока исковой давности (ст. 208 ГК РФ, п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43) и может быть предъявлен в любой момент, пока сохраняется нарушение. Кроме того, негаторный иск может быть заявлен одновременно с требованием о взыскании судебной неустойки.

Негаторный иск может быть заявлен или в суд общей юрисдикции (районный суд) или в арбитражный суд. Первое обстоятельство, которое предстоит доказать истцу – было ли нарушено его право. У любого собственника есть право на иск, но в суде надлежит доказать, как именно нарушено право.

На основании вышеизложенного возможно обязать собственника освободить подвальное помещение путем направления искового заявления в суд. При успешном доказывании вышеперечисленных фактов суд защитит права жильцов, обязав нарушающее их права лицо устранить соответствующие препятствия в пользовании.

Материальные затраты, которые понесет клиент:

Издержки, связанными с рассмотрением дела устанавливаются статьей 94 ГПК РФ.

Минимальная стоимость подготовки искового заявления начинается от 1000 руб. до 2500 руб.

Таким образом, в данной ситуации возможно сначала предъявить претензию собственнику, который занял подвальное помещение. В случае, если нарушение прав жильцов не будет устранено, можно составить исковое заявление с требованием убрать вещи собственника из подвала. И в данном случае, на основании судебного решения, суд обяжет собственника освободить техническое помещение от мебели.

23.05.2021, 16:31

У нас свое ТСЖ, мы не можем пожаловаться в УК.

06.05.2021, 13:59

В жилищную инспекцию.

07.05.2021, 09:39

Спасибо большое всем за ответы. Небольшое уточнение. Не оштрафует-ли нас жилищная инспекция за нарушение? Или может перенаправит обращение в пожарную инспекцию и те нас оштрафуют. Как нарваться на штраф, за то что в тех помещении у нас мебель.

07.05.2021, 18:56

Если подвал общедомовое имущество, меняете замки и выносите всю мебель. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. (п.2 ст.45 Конституции РФ). Данное решение Вы должны принять... В противном случаи, применима КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

08.05.2021, 09:56