Нальчик, 06.05.2021, 13:42

Что происходит с сертификатом на возврат авиабилетов в период коронавируса, если его не использовать в течение 3 лет?

Вопрос №18445909 из г. Нальчик
опубликован 06.05.2021, 13:42
Насколько знаю есть какой то закон относительно возврата авиабилетов в период корона вируса. То есть авиакомпании наделены правом вместо денег вернуть сертификат с эквивалентом суммы возврта. Но что будет, если не использовать этот сертификат на протяжении трех лет? (срок на который он выдается). Вернут ли деньги по истечение данного срока? Если да, то какова будет сумма, ведь три года авиакомпания пользовалась деньгами...
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того каким образом был приобретен белет, через тур агенство или лично. И причины по которой он был выдан (сертификат)... можно подробнее?

08.05.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В пределах 3 лет можете предъявить иск о возврате.

09.05.2021, 22:18

Существует Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. №991, связанное с особенностями исполнения договора воздушной перевозки пассажира.

Согласно абзацу 6 пункту 10 данного Постановления «Возврат денежных средств осуществляется пассажиру (лицу, оплатившему перевозку) в соответствии с федеральными авиационными правилами, утвержденными в соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса Российской Федерации».

То есть, перевозчик (или авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок.

В данном случае авиакомпания имеет право установить правило возврата оплаченной суммы воздушной перевозки: вместо денежных средств возвращается сертификат (ваучер).

Согласно этому же Постановлению пункту 3 «Перевозчик вправе в одностороннем порядке:

б) отказаться от исполнения договора (отменить рейс) и возвратить уплаченную за воздушную перевозку пассажира провозную плату в порядке и сроки, которые установлены в настоящем Положении».

Таким образом, авиакомпания имеет право прекратить договор (отменить рейс по независящим от нее обстоятельствам) в одностороннем порядке и вернуть вам денежные средства за билет в виде сертификата (ваучера)

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 6 июля 2020 г №991, «Перевозчик обязан принять оплату, уплаченной провозной суммы в течение 3 лет, не ограничивая пассажира в способах и формах оплаты».

А в соответствии с пунктом 6 этого же Постановления «Денежные средства, не использованные для оплаты услуг по воздушной перевозке, подлежат возврату пассажиру по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете».

Делаем вывод, что деньги за отмененные рейсы при введении режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности авиаперевозчик может не возвращать пассажиру в течение 3 лет. Эти средства резервируются в авиакомпании. За отмененный рейс пассажир получает ваучер, номинал которого эквивалентен стоимости отмененных билетов.

Пассажир может воспользоваться ваучером на покупку нового билета или дополнительных услуг авиакомпании. Если в течение 3 лет пассажир не воспользовался ваучером, то авиакомпания обязана вернуть деньги, но уже с процентами, размер процентов за пользование денежными средствами определяется ключевой ставкой Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в соответствующие периоды.

Ваучером можно воспользоваться полностью или частично для оплаты стоимости новых авиабилетов по любому направлению авиакомпании. То

есть лететь туда, куда был куплен ранее билет, не обязательно. Если же стоимость нового билета будет выше номинала ваучера, то турист доплачивает разницу. И наоборот: если новый билет стоит дешевле, то остаток сохраняется на депозите и им можно будет воспользоваться позднее.

25.05.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Билет куплен онлайн в авиакомпании S7. Полет не состоялся, но и деньги не вернули. Обещали течение месяца, затем говорили что обстоятельства не стандартные и требуется больше времени, что возвраты происходят вручную. Так с марта 20-го года до июля или августа. Затем со ссылкой на какое то постановление правительства прислали сертификат.

09.05.2021, 16:41

Рекомендую связаться с S7 посредством обратной связи. Мне таким образом были возвращены денежные средства. Либо почтой отправляете заявление с просьбой об обмене сертификата по адресу г. Обь, проспект Мозжерина д.10 офис 201

09.05.2021, 23:56