LSN Messenger

Как решить вопрос о задолженности по кредиту, что бы снять арест с квартиры.

Вопрос №18445978 из г. Томск
опубликован 06.05.2021, 14:13
Как решить вопрос о задолженности по кредиту, что бы снять арест с квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует погасить задолженность, тогда арест, как обеспечительная мера будет снят, либо договариваться с кредитором, чтобы он написал в ФССП заявление о снятии ареста, но он вряд ли на это согласится до полной оплаты долга.

06.05.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы вправе обратиться в суд за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда.

06.05.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а как мне это сделать документально,не подскажите

Должнику, чтобы снять арест в судебном порядке необходимо обжаловать действия пристава по наложению ареста и постановление. Если арест наложен судом, тогда обжалуется определение суда о наложении ареста в вышестоящий суд или подается ходатайство об отмене ареста.

При обжаловании действий пристава и его постановления об аресте в арбитражный суд подается заявление по правилам главы 24 АПК РФ о признании действий и постановления незаконными. В суд общей юрисдикции подается административный иск с аналогичными требованиями в порядке главы 22 КАС РФ.

Плюсом обращения в суд с вышеуказанными заявлениями является то, что не нужно платить госпошлину, о чем говорит ч.2 ст. 329 АПК РФ и пп.7 п.1 ст. 333.36 НК РФ.

06.05.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А если нет возможности сразу найти сумму для оплаты, как быть?

06.05.2021, 14:26

А зачем вам снимать арест с квартиры? Вы собираетесь ее продать? Если да то вам надо сходить к приставам и поговорить с ними как быть возможно они разрешать сделку если денежные средства поступят на ваш расчетный счет и за счет них произойдет погашение задолженности.

06.05.2021, 14:48