Свободный, 06.05.2021, 14:27

Бывшая требует 14950 на алименты - что ждать и как готовиться к суду?

Вопрос №18446015 из г. Благовещенск
опубликован 06.05.2021, 14:27
Бывшая подала на алименты в твёрдой сумме 14950, удовлетворит ли суд её требование? У меня есть ещё один ребёнок от 2 го брака и ему я плачу 16% алиментов. В настоящее время я безработный, и состою на бирже труда на учёте. Что ждать, к чему готовиться, и что предоставить на суде, какие справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем истец облсновал сумму алиментов?

06.05.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тем что у неё ещё 2 детей отразных браков и она ростит их одна. И то что прожиточный минимум на одного ребёнка в амурской области 14950

06.05.2021, 14:30

За помощью в подготовке возражения на иск вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Без мотивированного возражения суд удовлетворит иск.

06.05.2021, 14:41

Условия назначения алиментов в твердой денежной сумме

По общему правилу алименты на ребенка взыскиваются в долях от заработка родителя, который обязан их уплачивать. Но возможен и другой вариант, когда выплаты осуществляются в фиксированном размере.

В статье 83 Семейного кодекса указаны условия, при которых суд может назначить выплаты в твердой денежной сумме или одновременно в фиксированными платежами и в долях:

у должника вообще нет заработка и иного дохода,

нет регулярного заработка, либо он меняющийся (например, при сдельной оплате труда или получении дохода от предпринимательской деятельности, самозанятости),

официальный доход должника определяется в натуральном эквиваленте или иностранной валюте (например, когда должник живет в другом государстве),

взыскание алиментов в долевом отношении по какой-то причине затруднительно или невозможно,

назначение алиментных выплат в долях ущемляет права и интересы ребенка, и будет выгоднее взыскивать их фиксированными платежами.

Алименты в твердой денежной сумме назначаются также в том случае, когда дети остаются и с одним, и со вторым родителем. Тогда выплаты должны производиться более обеспеченным родителем в пользу менее обеспеченного.

Размер алиментов в твердой денежной сумме

Размер алиментных платежей зависит от:

1. Потребностей детей (при назначении платежей суд исходит из возможности сохранить уровень их содержания прежним).

Размер алиментов

При определении размера алиментов в фиксированной денежной сумме учитываются все ежемесячные расходы на ребенка: питание, одежда, обувь, игрушки, оплата детского сада, принадлежности для школы, расходы на секции и кружки, медикаменты и т.д. Каждая статья расходов должна быть подтверждена соответствующими чеками, квитанциями и справками (желательно за последние 2-3 месяца).

Будущие затраты, такие как путешествие ребенка или отдых в детском лагере, в расчет не берутся.

2. Материального и семейного положения родителей.

Поскольку обязанность содержать несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях, во внимание принимаются как доходы истца – заявителя, так и ответчика – должника. Все затраты делятся между родителями поровну. Но если разница в доходах очевидна, то большая часть трат будет возложена на более обеспеченного из них. Также уплата алиментов не должна оставлять плательщика средств к существованию.

Бывает так, что недобросовестный родитель старается всячески скрыть реальную информацию о доходе. Для этого он может предоставить справку с указанием заниженной суммы заработка, отказаться от официального трудоустройства в пользу неофициального или вместо прибыли отразить в документах наличие убытков (когда должник является предпринимателем). В таком случае истцу придется доказывать факт сокрытия должником своих доходов.

Кроме материального положения, на размер алиментов может повлиять и семейное положение. Если ответчик имеет детей от другого брака, то сумма платежей устанавливается исходя из его финансовых возможностей по содержанию всех детей и интересов ребенка, для обеспечения которого взыскиваются денежные средства.

06.05.2021, 14:43