Приставы грозятся забрать технику, важную в повседневной жизни - телевизор и холодильник
Сегодня приехали приставы и угрожали забрать холодильник телевизор и даже диван. Но разве телевизор не является средством массовой информации? А холодильник в тёплое время года необходим для хранения продуктов?
Добрый день, Евгений Владимирович!
1. Телевизор это радиоэлектронное устройство, предназначенное для преобразования радиосигналов изображения и звукового сопровождения программ телевизионного вещания в изображение и звук. Это не СМИ.
2. Да, холодильник - это устройство для охлаждения.
Диван и холодильник забрать не могут, телевизор под вопросом (50 на 50).
Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода, на которые не может быть обращено взыскание, разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.
В Пстановлении Пленума Верховного Суда за 2015 год указано так:
"Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене".
В вашем случае - как раз, диван и холодильник относятся к предметам обычной домашней обстановки для обеспечения жизни.
А, вот телевизор - под вопросом.