Последствия неуплаты - что грозит мужу после невозврата переплаты со стороны работодателя

Вопрос №18446177 из г. Калуга
опубликован 06.05.2021, 15:50
Мой муж уволился с работы 2 месяца назад. И ему на карту пришел расчет больше чем положено на 25000 т. р. он их не вернул. И теперь периодически ему звонят из службы безопасности и говорят что если не вернет, то напишут заявление в полицию. Хочу узнать если он их не вернет, какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ошибочное перечисление это вина бухгалтерии. Но никак ни вашего мужа, он деньги не обязан возвращать.

06.05.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

СБ шлите дальше в лес, полиция не примет заявления, здесь нет состава правонарушения и работник не обязан возвращать ничего. Отвечать будет бухгалтер, вот с него работодатель обязан трясти всю сумму.

06.05.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А могут ли они сделать запрос в банк об отмене операции? И снять эти деньги?

06.05.2021, 17:18

Здравствуйте

Нет, операцию не отменить.

Работодатель просто обратится в суд и взыщет деньги как неосновательное обогащение, через службу судебных приставов.

06.05.2021, 17:20

Нет, не могут.

Если бы могли, Вам бы не звонили.

В суд они обратиться могут, но даже в судебном порядке взыскать будет сложно.

06.05.2021, 17:22

СБ работодателя не имеет таких компетенций, они даже запрос в банк не могут сделать, это же не МВД или ФСБ, снять средства со счета могут приставы на основании решения суда только.

06.05.2021, 17:31

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034