Последствия и возможности приведения жены домой, если она ушла от мужа, и ее возможное заявление в полицию

Вопрос №12665579 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 00:27
Если жена ушла от мужа муж может в принужденной форме привести жену домой и какие последствия могут быть если жена напишет заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В принудительной форме муж не может заставить жену вернуться домой. А последствия могут быть в виде привлечения к уголовной ответственности.

09.06.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Всё зависит от того каким образом супруг возвращал домой жену, были ли повреждения и тд. Вообще вероятность УО грозит в случае, если были побои и тд. Но и показания самого супруга имеют огромную роль. Ведь сама подача заявления далеко не гарантирует возбуждение УД.

09.06.2017, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Павел! Муж не может принудительно привести жену домой и жена имеет полное право обратиться в полицию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.06.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если силой привести но без побоев

09.06.2017, 00:45

Доброго вам времени суток. Жена это не собственность мужа, чтобы он в принудительной форме возвращал ее домой. Удачи вам и всего наилучшего.

09.06.2017, 00:46

Ну, например, можно квалифицировать по ст. 126 УК РФ "Похищение человека"

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

09.06.2017, 01:13

Если взял на руки и отнёс домой, то ничего не будет, так как это жена и муж, но если тащить по асфальту и тд, то здесь уже применение физической силы. Но опять же всегда важно правильно давать показания.

09.06.2017, 09:39

Юридические услуги в Москва