Обязательно ли подавать иск в суд заказным письмом, можно ли направить обычным?

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо подавать копию иска ответчику ст. 131-132 ГПК РФ и приложить документ подтверждающий направление иска ответчику в экземпляр подаваемый в суд. Ответчику вы должны направить письмо с уведомлением поэтому, уведомление подтверждает отправку. А в суд Вы можете направить простым письмом.

В суд Вы можете отправить обычным письмом, но не факт, что суд такое письмо сможет получить, бывают пропажи.

Ответчику надо уже отправлять заказным письмом, иначе на руки не получите чек об отправке, который подтверждает факт уведомления, без него суд не примет Ваш иск.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер. Обычным не получиться, так как обязательно нужно будет приложить опись документов, а это уже само по себе заказное.