Гусев, 11.04.2017, 21:40

Нужно подавать по месту жительства ответчика? Письмом заказным можно или надо обязательно ехать в суд?

Вопрос №12407277 из г. Краснодар
опубликован 11.04.2017, 21:40
Нужно подавать по месту жительства ответчика? Письмом заказным можно или надо обязательно ехать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила

Смотря какие исковые требования Вы укажете в исковом заявлении.

Есть такие исковые требования которые согласно ст.29 ГПК РФ можно предъявить в суд по месту жительства истца, а также согласно ст.30 ГПК РФ, такой иск может быть предъявлен по месту нахождения недвижимого имущества.

Можете и письмом заказным отправить, оплатив госпошлину, а можете и сами подать в приёмную суда.

Удачи вам и всего хорошего

11.04.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск можно подать через интернет на сайт суда, либо отправить по почте, если не имеете возможности поехать в суд сами. Можете подать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

11.04.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер! Смотря что у Вас за иск, по общему правилу по месту жительства ответчика подается, можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, ехать в суд, чтобы подать документы не обязательно.

11.04.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Людмила, вы можете отправить исковое заявление в адрес суда заказным письмом с уведомлением. Не забудьте поставить опись и приложить копии искового заявления по количеству сторон.

11.04.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. Подсудность зависит от существа спора. В большинстве случаев иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, но есть исключения. Иск можно направить и почтой, но советую все таки лично отвезти.

11.04.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В основном по месту жительства ответчика, лучше заказным письмом с уведомлением, чтобы было доказательство его получения судом.

11.04.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае смотря по какому делу вы хотите подать исковое заявление. Если по алиментам примеру, вы можете подать по месту нахождения истца

11.04.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А потом после подачи иск. заявления, о взыскании денеж. Средств меня вызовут на суд по месту жительства ответчика, и мне придётся ехать в суд?

11.04.2017, 21:50

Если у Вас есть все доказательства, и Вы точно уверены что выиграете дело, то можете по почте отправить заявление в котором просите суд рассмотреть в Ваше отсутствие, а так же укажите что полностью поддерживаете исковые требования.

11.04.2017, 21:52

Да придется. Вы можете заключить договор с адвокатом, который будет представлять Ваши интересы и самой не ехать. Либо подать в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

11.04.2017, 21:52

Уважаемая Людмила

Да если Вы заинтересованы чтобы Ваш иск был удовлетворён Вы должны явиться в суд, или прислать своего представителя по доверенности.

Удачи вам и всего самого наилучшего

11.04.2017, 21:57