Необходимость оплаты мусора в частном доме, если никто не проживает - что говорит закон?

Оплата ЖКУ по вывозу мусора в населенном пункте (частный дом). В доме никто не прописан и по факту с нового года не проживает (собственник пенсионер инвалид и по состоянию здоровья не может больше жить один в этом доме), новая компания по вывозу мусора присылает счета и говорит, что по закону Вы обязаны платить за эту услугу, даже если Вы не живёте в доме (по числу собственников объекта). Подскажите что за закон такой? Я нигде такого не нашла.
Лучший ответ

См.Постановление от 13 января 2020 г. по делу № А 43-24851/2019

Арбитражный суд Волго-Вятского округа (ФАС ВВО)

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами № 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.

Спасибо

Собственно ПП-354 и есть тот закон.

Однако там говорится о временном отсутствии. Суды разделились, но в большинстве трактуют это так: временное отсутствие не означает постоянное. Т.е. если собственник не проживает постоянно, он обязан оплачивать. А вот те собственники, которые бывают наездами, напр., сезон - дача, не сезон - квартира, те могут быть освобождены от оплаты.

Да Вы правы, там написано про временное отсутствие, но представители услуги по вывозу отходов говорят, что только при условии что другие услуги ЖКХ не оплачивались 3 месяца, если оплатил, то все значит живёшь.