Барнаул, 06.05.2021, 17:08

Покупатель требует арендную плату за железный гараж на участке, принадлежащем ему в залог, а также обеспокоен правами третьих лиц на землю - комментарий эксперта

Вопрос №18446318 из г. Барнаул
опубликован 06.05.2021, 17:08
Я продал участок с домом в снт в рассрочку. У покупателя право собственности на участок с домом в залоге у меня. На участке расположен железный гараж который я занимаю и планирую вывезти. За время нахождения гаража на участке покупатель требует с меня правообладателя но не собственника земли арендную плату. Так же в договоре аренды присутствует пункт что арендодатель гарантирует что участок не обременен правами третьих лиц. Прошу прокоментировать Огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну на самом деле он может требовать не арендную плату, А неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.

по сумме можно считать.

06.05.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер. Если вы сразу при заключении договора не предусмотрели данные обстоятельства, то необходимо подготовить дополнительное соглашение где указать условия нахождения гаража.

06.05.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если стоимость арендной платы была договором не определена, то новый собственник имеет право требовать только сумму, на которую Вы несоновательно обогатились, пользуясь частью земельного участка в размере рыночной стоимости арендной платы исходя из занимаемой площади. Вряд ли эта сумма будет велика. Весь спор может быть разрешен в судебном порядке.

06.05.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Фактически у вас с новым собственником имеются встречные требования друг к другу. У него к Вам по оплате неосновательного обогащения в результате пользования гаражом, у Вас к нему (в связи с тем что он оплачивает покупку в рассрочку) право требования уплаты процентов за рассрочку, существуют же случаи когда рассрочка рассматривается как коммерческий кредит и на нее могут начисляться проценты. Поэтому Вам, возможно стоит совместно обсудить эти моменты и решить возможен ли зачет указанных требований?

06.05.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Даже если в дкп в рассрочку, проценты не оговариваются?

Можно ли расценить заявление о том что арендодатель гарантирует что участок не обременен правами третьих лиц как нарушение договора рассрочки?

06.05.2021, 17:20

Нахождение объекта в залоге в силу договора уже означает обременение участка правами третьих лиц, поэтому можно расценить как положение договора, не имеющее силы.

06.05.2021, 17:26